Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии на субсидии производителям картофеля и овощей выделят ₽71 млн

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии для увеличения производства картофеля и овощей хозяйствам будут выдавать субсидии, соответствующее постановление подписал премьер-министр региона Андрей Назаров. Согласно документу, материальную поддержку сельхозпроизводители получат на затраты, связанные с приобретением семян, удобрений, повышением плодородия почв и строительством овощехранилищ и зданий для переработки урожая.

Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, имеющим посевные площади на территории региона, компаниям, создающим или модернизирующим овощехранилища, а также самозанятым, ведущим личное подсобное хозяйство.

По словам Андрея Назарова, средства на поддержку производителей картофеля и овощей выделят как из республиканского, так и федерального бюджетов.

«Для увеличения производства этих культур со следующего года начинается реализация федерального проекта "Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства". На эти цели в бюджете страны заложено порядка 5 млрд рублей. Наша республика также участвует в проекте. В 2023 году на стимулирование увеличения производства картофеля и других овощей будет направлено порядка 71 млн рублей из федерального и регионального бюджетов», — сообщил премьер-министр.

Новый федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства» стартует 1 января 2023 года. Размер субсидии для конкретного предприятия или человека, ведущего личное подсобное хозяйство, будет зависеть от объема произведенной продукции. Отбором сельхозпроизводителей для получения субсидии займется министерство сельского хозяйства РБ.

По мнению исполнительного директора Картофельного союза России Алексея Красильникова, субсидии могут помочь увеличить производство картофеля в товарном секторе, но вряд ли простимулируют владельцев личных подсобных хозяйств.

«Во-первых, информация о субсидиях не получила широкого распространения, многие просто не знают об этом. Во-вторых, садоводам потребуется зарегистрироваться, как самозанятым, вести некий учет, предоставлять документы о понесенных расходах — на это, думаю, немногие пойдут. Но пока сложно комментировать, картина будет ясна после того, как проект начнет реализовываться», — отметил Красильников.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По его словам, в этом году урожайность картофеля будет чуть выше прошлогодних показателей. На сегодняшний день убрано 5,5 млн тонн. Ожидается, что урожай достигнет 7 млн тонн. Если в прошлом году с каждого гектара в среднем получено 22 тонны продукции, то в этом году — 24 тонны.

Как сообщал РБК Уфа, глава Минсельхоза Башкирии Ильшат Фазрахманов в июне анонсировал субсидии двух видов для самозанятых — на семеноводство и производство и реализацию картофеля и овощей.

По данным министерства, на сегодня в республике 550 тыс. семей имеют свои приусадебные участки. Примерно 86% овощей и 95% картофеля в Башкирии выращивают на личных огородах. По производству картофеля республика занимает 9-е место среди субъектов страны, по производству овощей — 13-е место. Также Башкирия входит в топ-10 регионов, на долю которых приходится 70% производимых в России тепличных овощей. В следующем году планируется обеспечить объем производства картофеля не менее 500 тысяч тонн, овощей — не менее 300 тысяч тонн.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
Генпрокуратура увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11