Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия пересмотрит программы благоустройства дворов и парков

Радий Хабиров поручил разработать новые программы по содержанию подъездов, дворов и парков. Глава региона посетил социальные объекты и оценил общественную инфраструктуру города Октябрьский и Туймазинского района.
Фото: сайт главы РБ
Фото: сайт главы РБ

В Башкортостане необходимо разработать республиканские программы по содержанию подъездов и дворов многоквартирных домов, а также по благоустройству парков. Об этом врио главы республики Радий Хабиров заявил в ходе рабочей поездки в город Октябрьский.

«С нового года будем компенсировать часть затрат на ремонт и содержание (подъездов и дворов - ред.) из республиканского бюджета. Условно: на каждый рубль, который вложит город, мы добавим еще три. И постепенно приведем все в порядок», - цитирует Радия Хабирова информагентство «Башинформ».
После осмотра городского парка имени Ю.А. Гагарина, где в прошлом году прошла масштабная реконструкция по программе «Формирование комфортной городской среды», врио главы региона отметил, что в Башкортостане будет разработана новая республиканская программа по благоустройству парков. Сейчас создаётся реестр таких территорий.
В минувшие выходные руководитель региона посетил также Туймазинский район. Основное внимание Радий Хабиров уделил социальным объектам - больницам, школам и детским садам.
Так, в Октябрьском руководитель республики побывал на объектах городской больницы №1, обсудил с медицинским персоналом и пациентами вопросы лекарственного обеспечения, привлечения молодых специалистов, оснащённости необходимым оборудованием, организации питания. Внимание Радия Хабарова привлек хирургический корпус: здание 1951 года постройки нуждается в реконструкции, работу подрядчик планирует начать в ближайшее время. Врио главы региона подчеркнул, что обновлённый корпус должен отвечать всем современным требованиям, но особенности архитектурного стиля необходимо сохранить.

В городской гимназии №2 Радий Хабиров дал поручение рассмотреть возможность включить в республиканскую адресную инвестиционную программу реконструкцию старой школы-интерната: отдельное здание требуется для начальных классов. Сегодня гимназия перегружена: в классах по 30-35 человек, из 1 200 детей почти половина учится во вторую смену.

Также руководитель республики осмотрел пустующее здание, которое планируется переоборудовать под ясли-сад на 140 мест. Предварительная стоимость капитального ремонта – 42 млн рублей. Радий Хабиров отметил, что такие здания надо передавать на баланс муниципалитетов, ремонтировать и размещать в них дошкольные учреждения. Это позволит сэкономить бюджетные средства и быстрее ликвидировать очереди в детские сады.

В Туймазах врио главы региона поручил выделить средства на капитальный ремонт детского сада №20. Учреждение введено в 1991 году, сейчас его посещают 270 детей. В здании необходимо, в частности, заменить окна, отремонтировать систему отопления, утеплить стены, фундамент, потолочные перекрытия. Сейчас температурный режим в детском саду поддерживают с помощью тепловых пушек.

Еще один детсад на 110 мест в городе начнет работать весной 2019 года. Радий Хабиров распорядился в сжатые сроки компенсировать затраты частному застройщику, который возводит объект в новом микрорайоне «Чулпан-2». Строительство почти закончено, ввести детсад в эксплуатацию инвестор намерен после оплаты работ государством.
Также руководитель региона распорядился выделить средства на ремонт средней школы №1. Здание построено в 1976 году: замены требуют окна, двери, полы. Всего в школе обучается 600 детей, из них 200 — во вторую смену. Радий Хабиров поручил главе администрации города заняться ремонтом школы сразу после завершения текущего учебного года.

В больничном городке Туймазинской центральной районной больницы Радий Хабиров ознакомился с ходом строительства детской поликлиники на 300 посещений в смену. По словам строителей, объект будет сдан в ноябре следующего года.

Руководитель республики посетил также социальные объекты в селе Субханкулово. Здание детского сада № 6 введено в эксплуатацию в 1964 году и требует ремонта. Работы начнутся весной.

Кроме того, в рамках поездки руководитель республики побеседовал с главой Ютазинского района Татарстана Рустемом Нуриевым. Встреча состоялась на мосту через реку Ик, построенном в 1948 году и соединяющем Октябрьский с поселком Уруссу Республики Татарстан. В 2016 году мост признали аварийным, с тех пор движение грузового транспорта по нему ограничено. Стороны признали, что в сооружении заинтересованы обе республики и следует найти совместное решение по его реконструкции.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Башкортостан
Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» Политика, 18:42
Минстрой Башкирии разработал проект застройки «Южных ворот» Уфы Башкортостан, 18:27 
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Спорт, 18:06
США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль Политика, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16