Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Хабиров назвал сроки запуска прямых рейсов из Уфы в Минск

Фото: архив аэропорта Уфы
Фото: архив аэропорта Уфы

Весной 2023 года будут запущены прямые рейсы Уфа — Минск и Минск — Уфа. Об этом сообщил глава Башкирии Радий Хабиров в интервью агентству Sputnik Беларусь.

«Сейчас мы активно работаем над тем, чтобы организовать прямые авиарейсы. Потому что без них очень сложно вести такой интенсивный бизнес, который мы организуем. Мы нашли российских авиаперевозчиков, Башкортостан даже готов на первых порах субсидировать рейсы, если они не будут выходить на точку прибыльности», — сказал Хабиров.

В аэропорту Минска сообщили, что заявки на выполнение полетов подала авиакомпания Red Wings. Рейсы планируется начать с 6 марта, заявленная частота полетов — дважды в неделю. Башкирия будет субсидировать до 50% затрат перевозчика.

Ранее прямые рейсы из Уфы в Минск выполняла белорусская национальная авиакомпания «Белавиа». Их запустили 31 мая 2021 года, с сентября число рейсов в Башкирию увеличили до двух в неделю.

В декабре 2021 года из-за санкций против Белоруссии со стороны Евросоюза и США «Белавиа» была вынуждена сократить парк самолетов, так как была лишена возможности брать борта в лизинг в ЕС. В итоге у перевозчика осталось 15 бортов, до санкций в парке было 29 самолетов. Авиакомпания была вынуждена оставить полеты только в самых востребованных направлениях, рейсы в Уфу были отменены.

Как сообщал РБК Уфа, с 18 января в Белоруссии начала работу деловая делегация Башкирии. В программе визита b2b-встречи, посещение ряда белорусских предприятий. В составе делегации — представители 14 башкирских компаний.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 19:36
Все новости Башкортостан
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
«Сочи» уволил олимпийского чемпиона Зубова после провального сезона в КХЛСпорт, 21:22
В США заявили, что Россия продержится на поле боя дольше УкраиныПолитика, 21:18
Сборная Ирана завоевала путевку на ЧМ-2026 по футболуСпорт, 21:08
МИД назвал ЗАЭС объектом России и исключил совместное использованиеПолитика, 21:02
В ООН поприветствовали договоренности о безопасности в Черном мореПолитика, 20:52
«Bybit блокирует криптоактивы с Trust Wallet». Биржа это опроверглаКрипто, 20:40
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Михалковой, Аверину и Олешко присвоили звания народных артистов РоссииОбщество, 20:36
Кремль назвал, с какой даты отсчитывается запрет ударов по энергетикеПолитика, 20:21
Кремль сообщил о планах России и США продолжить работу по достижению мираПолитика, 20:14
Сколько средств россияне хранят на счетах в банках. Данные ЦБИнвестиции, 20:00
Как заставить нейросеть работать за себяРБК и Yandex Cloud, 19:58
Зеленский раскрыл детали переговоров с США в Эр-РиядеПолитика, 19:56
Вице-премьер Италии выразил надежду на участие россиян в Олимпиаде-2026Спорт, 19:49