Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Ученый совет БашГУ поддержал объединение с УГАТУ

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Во вторник, 20 апреля, ученый совет Башкирского государственного университета поддержал инициативу Радия Хабирова об объединении с Уфимским государственным авиационно-техническим университетом. За создание нового большого вуза проголосовало большинство членов совета, сообщает пресс-служба главы региона. 

«Нет оснований полагать, что у нас что-то не получится. Уверен, что всё будет хорошо. С момента принятия этого решения мы вступаем на большой, долгий, непростой, тернистый путь. Но мы боремся за наше эффективное будущее. Мы будем стараться, и всё у нас получится», — прокомментировал решение совета глава региона.

Объединение университетов позволит созданному вузу участвовать в федеральной программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В нее войдут 100 университетов, каждому из которых ежегодно будут выделять гранты на 100 млн рублей на проекты по социально-экономическому развитию региона. 40 вузов по итогам конкурса будут претендовать на гранты до 1 млрд рублей для развития исследовательского, территориального и отраслевого лидерства.

По словам Радия Хабирова, у республики есть все шансы стать «заметным и важным элементом в структуре высшего образования и науки России».

Как сообщал РБК Уфа, ранее ряд ученых и общественных деятелей выступали резко против инициативы, по мнению противников объединения, это приведет к размыванию уникальных особенностей двух университетов и снижению научного потенциала. Ректоры вузов Сергей Новиков и Николай Морозкин поддерживали объединение, отмечая, что это позволит в разы увеличить финансирование объединенного вуза и в будущем войти в число 1000 ведущих университетов мира.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
В Республике Алтай ввели режим повышенной готовности из-за землетрясенияОбщество, 10:26
Украинский боксер потерпел первое поражение в карьере и лишился титулаСпорт, 10:18
Associated Press обвинило администрацию Трампа в нарушении КонституцииПолитика, 10:06
Глава «мусорной» госкомпании стал кандидатом на пост замминистраПолитика, 10:04
Цифровые ловушки: как меняется арсенал кибермошенниковPro, 10:01
Накопить ₽10 млн к пенсии: инструкция для молодых россиянИнвестиции, 10:00
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МВД напомнило собственникам о штрафах за непостановку на учет иностранцаОбщество, 09:39
Запас наличной валюты у россиян сократился второй год подрядФинансы, 09:30
Два самолета ушли на запасные аэродромы во время ограничений на полетыОбщество, 09:28
Зачем Трампу понадобился свой фонд национального благосостоянияЭкономика, 09:00
Названы 10 банковских вкладов со ставкой до 30% годовыхИнвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Бриджит Джонс», «Аутсорс» и подкаст об ученыхСтиль, 09:00
Суд в Калифорнии закрыл дело ВинникаПолитика, 08:59