Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Мэрия Уфы снова проиграла иск о строительстве дома на месте «А-Кафе»

Ранее Арбитраж пришел к выводу, что предоставленный городом земельный участок на проспекте Октября используется по назначению
Фото: проект ЖК The Prime
Фото: проект ЖК The Prime

Администрация Уфы не смогла добиться отмены решения Арбитражного суда Башкирии по спору вокруг строящегося жилого комплекса The Prime на месте снесенного ночного клуба «А-Кафе». 18-й арбитражный апелляционный суд в Челябинске накануне, 18 апреля, оставил в силе решение суда первой инстанции. Таким образом, постановление вступило в силу.

Ранее в январе 2023 года Арбитражный суд Башкирии отказал мэрии в удовлетворении иска к министерству земельных и имущественных отношений РБ. Администрация требовала признать недействительным решение управления земельных и имущественных отношений (УЗИО) Уфы от 2019 года, по которому город передал предпринимательнице Татьяне Уваровой участок площадью 0,6 гектара на проспекте Октября, рядом с Госцирком и снесенным «А-Кафе». В 2022 году на соседнем участке, принадлежащем ей на праве собственности, началось строительство ЖК The Prime специализированного застройщика «Проспект».

Мэрия не могла напрямую запретить компании строить высотку на знаковом месте. Поэтому городские власти попытались отменить свое решение трехлетней давности о передаче соседнего со стройкой земельного участка. Юристы администрации настаивали на том, что предпринимательница якобы нарушает разрешенный вид использования земли — участок предназначен для благоустройства, а по данным администрации, застройщик решил поставить на арендованной земле парковку для жильцов будущего дома. Однако в суде эти доводы не получили подтверждения.

«В материалы дела ООО “Специализированный застройщик “Проспект” представлен концептуальный проект прогулочного парка культуры и отдыха им. М. Гафури, согласно которому на спорной территории земель запроектирована реконструкция парка для общественного использования. Сведения о размещении на его территории автостоянок или парковок данный план не содержит», — говорится в январском решении башкирского Арбитража.

Апелляционная инстанция согласилась с данными выводами.

Как сообщал РБК Уфа, спор вокруг строительства высотки на месте снесенного ночного клуба «А-Кафе» рядом с Госцирком начался в августе 2022 года. Тогда на площадке начались строительные работы — СЗ «Проспект» объявил о начале возведения жилого комплекса бизнес-класса The Prime. Администрация попыталась остановить строительство в рамках иска — мэрия ходатайствовала о принятии обеспечительных мер в отношении СЗ «Проспект» в виде запрета продолжать работы на площадке и заключать договоры долевого участия. Однако и этого сделать не удалось: суды пришли к выводу, что застройщик формально не является участником спора.

По данным на сайте проекта, жилой комплекс The Prime представляет собой 25-этажный дом из кирпича и монолита с подземным паркингом. Срок сдачи объекта запланирован на третий квартал 2025 года, то есть через три года после старта строительства. В настоящее время застройщик продает квартиры в будущем ЖК. Возведение объекта ведется высокими темпами, на сегодняшний день подрядчики ведут монолитные работы уже на уровне шестого этажа.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Инфляцию в Башкирии к 2030 году хотят снизить до 3,1% Башкортостан, 13:58 
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20