Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Мэрия Уфы в суде требует вернуть участок возле Госцирка

Администрация также просила Арбитраж запретить заключение договоров долевого строительства по застройке на месте «А-Кафе», однако суд отклонил ходатайство мэрии
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Администрация Уфы подала иск в Арбитраж Башкирии к Минземимущества региона о признании недействительным решения УЗИО Уфы о предоставлении земельного участка возле здания Госцирка в пользование Татьяне Уваровой. Одновременно с этим мэрия заявила ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета на заключение договоров долевого участия на примыкающем к этой территории участке, где началось строительство высотного ЖК The Prime.

Разрешение Татьяне Уваровой для благоустройства территории площадью 6,36 тыс. кв. м было выдано управлением земельных и имущественных отношений мэрии в августе 2019 года. Мэрия указала, что отмена этого решения может повлечь за собой и отзыв разрешения на строительство, выданного администрацией «Специализированному застройщику «Проспект» в декабре 2021 года.

Суд отказался выдать запрет на регистрацию договоров долевого участия на участке, так как мэрия не обосновала, как обеспечительные меры связаны с предоставлением разрешения на пользование землей Татьяне Уваровой. Рассмотрение дела в Арбитраже назначено на 6 октября. В качестве третьих лиц к процессу привлечены СЗ «Проспект» и сама Уварова. В Минземимущества оперативно не прокомментировали иск мэрии города.

Представитель СЗ «Проспект» в разговоре с РБК Уфа сообщила, что между собственником участка, на котором осуществляется строительство многоэтажки, Татьяной Уваровой и застройщиком заключен договор аренды земли с последующим выкупом. А участок, решение по которому сейчас оспаривает администрация, предоставлен в пользование для благоустройства.

«Мэрия подала иск об отмене решения на передачу участка Татьяне Уваровой в пользование, этот участок примыкает к той территории, где начато строительство, и также передан нам в пользование под благоустройство. Мэрия не может оспорить право собственности, а участок, где ведется застройка, находится в собственности частного лица. Для нас удивительны претензии администрации», — сказала представитель застройщика.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Василий Малинин отметил, что если участок, являющийся предметом спора, будет возвращен мэрии, то это вряд ли повлияет на строительство ЖК на соседнем участке, так как он является отдельным объектом гражданских прав со своим особым правовым режимом, который не зависит от смежных земель.

«В этой связи не удивительно, что суд при решении вопроса о принятии обеспечительных мер не усмотрел какой-либо связи между заявленной мерой и выданным разрешением на строительство. Иными словами, суд не стал чинить застройщику препятствий в финансировании строительства из средств дольщиков. Скорее всего, в данной ситуации прокуратура обратится в суд общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства с иском к администрации о признании бездействий (непринятия мер к отмене разрешения на строительство) незаконными. От разрешения данного потенциального спора и будет зависеть судьба строящегося жилого комплекса», — заключил юрист.

«Проспект» выступает застройщиком жилого комплекса бизнес-класса The Prime на месте снесенного «А-кафе». Строительство объектов начали в августе, генеральным подрядчиком выступает «Строительное управление № 1». В ЖК возведут два 25-этажных дома на 828 квартир, проект предусматривает также строительство паркинга на 256 машино-мест и наземной парковки. Во дворе заявлено создание зоны отдыха с фонтаном, детские и спортивные площадки. Планируется благоустроить вблизи ЖК существующую парковую зону площадью 8 га, провести работы по сохранению существующих зданий вокруг комплекса, в том числе технический мониторинг здания цирка и пр. Ввести ЖК в эксплуатацию планируют в конце 2025 года.

«А-кафе» снесли осенью 2021 года. Как сообщал РБК Уфа, в ноябре прошлого года прокуратура внесла представление мэру города с требованием отозвать разрешение на строительство многоэтажки на месте снесенного ресторана. В надзорном ведомстве указывали, что собственник земель под зданием ресторана Татьяна Уварова изменила вид их разрешенного использования с «развлечений и общественного питания» на «многоэтажную многоквартирную жилую застройку». Процедура, по мнению прокуратуры, была проведена незаконно. В мэрии были не согласны с претензиями прокуратуры. Против застройки территории жилыми домами выступали местные жители, горожане отмечали, что этот участок слишком мал для размещения многоэтажки, а с ее строительством вырастет дефицит мест в детских садах и школах в микрорайоне. 

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Специализированный застройщик «Проспект» зарегистрировано в Уфе в октябре 2021 года. Учредителями выступают Елена Тулеганова и Айдар Гуфранов, последний руководит организацией. Гуфранов также является владельцем «СУ № 1», в 2021 году выручка этой компании составила 1,28 млрд рублей, чистая прибыль — 26,87 млн рублей. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Экологическая олимпиада «Росхима» Пресс-релиз, 14:37 
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03