Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 16:28
Все новости Башкортостан
В Белгороде прекратил работу крупнейший пункт временного размещения Общество, 23:29
Минобороны предложило оповещать мобилизованных о призыве по СМС Политика, 23:12
Российские зенитчики сбили украинский самолет Су-25 Политика, 22:57
В Харьковской области из-за удара разгерметизировался аммиакопровод Политика, 22:54
Умерла звезда сериала «Долгая дорога в дюнах» Лилита Озолиня Общество, 22:38
Apple представила свои первые очки смешанной реальности Технологии и медиа, 22:36
Дочь Тутберидзе начнет выступать за Грузию со следующего сезона Спорт, 22:17
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Министр обороны ФРГ допустил смену позиции по истребителям для Украины Политика, 22:16
Глава ИРИ — РБК: «Блогерское сообщество разобщено и разнородно» Бизнес, 22:07
Глава ИРИ описал «самый негативный» сценарий для Рунета Технологии и медиа, 22:06
Глава ИРИ назвал две возможные причины блокировки YouTube в России Технологии и медиа, 22:05
Умер осужденный за шпионаж для России экс-агент ФБР Ханссен Политика, 22:01
В работе сервисов Microsoft произошел сбой Технологии и медиа, 21:44
Смогут ли лидеры Дании и США договориться о поставках F-16 Киеву Политика, 21:35
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии дали прогнозы на урожай в связи с ростом цен на пшеницу в США

В Минсельхозе республики считают, что цена на зерно будет меньше, чем за прошедший зерновой сезон 2018-2019.
Фото: сайт Минсельхоза РБ
Фото: сайт Минсельхоза РБ

Эксперты регионального Минсельхоза оценили прогнозы американцев на российскую пшеницу. Котировки в среднем выросли с $180–185 до $185–187 за тонну.

«Действительно, сейчас фьючерсы на июльскую-августовскую поставку дорожают, но если посмотреть тенденции за последние полгода, то произошло существенное снижение цены на нашу российскую пшеницу», — рассказал РБК Уфа замминистра сельского хозяйства Башкирии Юрий Лысов, пояснив, что цена в январе-феврале фигурировала на уровне 230-240 $ на FOB Черное море, а сейчас упала до 180-185 $.

«Если смотреть в более близкой перспективе, то цена упала», — сделал вывод Лысов.

Аналитики зернового рынка прогнозируют увеличение общемировых остатков пшеницы. Соответственно, эти остатки будут негативно сказываться на ценах, и она будет меньше, чем за прошедший зерновой год (2018-2019), говорят эксперты.

«Общий объем остатков увеличится до 150 млн тонн, при этом рост потребления зерна за этот год планируется всего лишь на 3%. Поэтому увеличение остатков зерна будет не очень выгодно для аграриев сказываться на ценах на пшеницу», — сказал Лысов.

С точки зрения прогнозов на урожай зерновых в России и Башкирии, то пока с учетом своевременного сева и запасов влаги в почве, урожай прогнозируется на уровне среднероссийского.

«Если говорить о цифрах, то более 100 млн тонн аналитики ожидают. Что касается республики, то урожай прогнозируется в пределах последних лет – от 3 до 4 млн тонн», — считает Лысов.

Всего в Башкирии зерновые с учетом озимых займут порядка 1,8 млн гектаров. Затраты на посевную кампанию региональный Минсельхоз оценил в 11 млрд 176 млн рублей. По сравнению с прошлым годом сумма затрат выросла почти на 2 млрд рублей.


 

Авторы