Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфа заняла 14-е место среди мегаполисов по числу кафе и ресторанов

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Уфа заняла 14-е место в рейтинге мегаполисов по обеспеченности кафе и ресторанами. Развитие инфраструктуры общественного питания в крупных городах оценила компания Marketing Logic.

На 10 тыс. жителей в столице Башкирии приходится 11,2 кафе, 6,3 ресторана, 3,7 бара или паба и 6,9 точек быстрого питания. Среднее значение — семь точек общепита. По числу кафе Уфа на 13-м месте среди 15 мегаполисов, по количеству ресторанов — на 11-м. Среди топ-15 городов в столице республики меньше всего баров и пабов, по числу точек быстрого питания Уфа на 14-м месте.

Гастростолицей признана Казань, где на 10 тыс. человек приходится в среднем 12,4 точки общественного питания (20,7 кафе, 12,7 ресторанов). На втором месте оказался Воронеж со средним значением 10,8 пунктов общепита, на третьем — Пермь, где показатель составил 10,1. В топ-5 также вошли Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону. Москва оказалась на 11-м месте со средним значением 8,5 точек, топ-15 замкнул Новосибирск (6,7).

«Санкт-Петербург, традиционно считающийся одним из главных «ресторанных» городов страны, занял четвертую строчку рейтинга. В категории "рестораны " Петербург занимает второе место, незначительно уступая столице Татарстана. Замыкают рейтинг мегаполисов по обеспеченности общепитом Новосибирск, Уфа и Челябинск», — говорится в исследовании.

Глава Ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров Башкирии Наталья Чибрикина назвала результаты исследования «поразительными».

«Никогда не считала, что Уфа по развитию ресторанного бизнеса может уступать Перми. Казань в расчет не берем, так как у них выше турпоток, с их позицией в рейтинге можно согласиться. У нас очень хорошо развита сеть общественного питания. Я могу сказать, что в столице Башкирии в период пандемии и сегодняшней экономической ситуации закрывались только те рестораны и точки питания, которые были близки к этому решению и до них, то есть эти ситуации ускорили закрытие. А те кафе и рестораны, что были на хорошем счету, у нас продолжили работу, и открылось много новых ярких точек параллельно. По сути все площадки под рестораны у нас не пустуют, уходят одни — открываются другие», — говорит Чибрикина.

По ее словам, в нынешних условиях у кафе и ресторанов Башкирии не изменился поток посетителей, а единственной актуальной для сектора проблемой остается нехватка кадров, но она присуща не только региональному рынку, но и для отрасли по всей стране.

Как сообщал РБК Уфа, оборот общественного питания с января по апрель в Башкирии сложился на уровне 9,9 млрд рублей, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За апрель выручка предприятий сектора составила 2,4 млрд рублей, что на 3,3% меньше, чем в марте, но на 7,3% выше показателей апреля 2021 года.

В целом в Приволжском федеральном округе обороты общепита в апреле сократились на 3,1% по сравнению с мартом. С начала года показатель составил 85,17 млрд рублей, это на 1,1% больше показателей января—апреля 2021 года.  


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27