Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии ФАС раскрыла сговор при поставках лечебного питания на 620 млн

Фото: ФАС РФ
Фото: ФАС РФ

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы пришло к выводу о наличии сговора между уфимскими компаниями «Рамонда», «Здоровье», «Весна», «Уфимский центр питания Арт-Лайф» и одного ИП (имя в документах не раскрывается) при поставке лечебного питания в медорганизации республики. Как сообщал РБК Уфа, с заявлением о возможном картельном сговоре в ведомство в апреле обратилась первая аутсорсинговая компания по организации лечебного питания «Диет-групп 2009», принадлежащая депутату Горсовета Уфы Юлии Романчевой.

Проанализировав 13 закупочных процедур с начальной ценой контрактов более 620 млн рублей, ФАС установила, что между указанными четырьмя компаниями было достигнуто соглашение, которое привело к поддержанию цен на аукционах. Будучи допущенными к торгам, организации не конкурировали между собой, чем обеспечивали получение договоров по максимальным ценам. Стоимость контрактов на торгах с их участием снижалась лишь на 0,5–1%, тогда как при аналогичных процедурах снижение доходило до 64,5%.

При этом заявки и ценовые предложения участников торгов поступали с одних IP-адресов, тогда как юридические адреса у всех компаний разные. В налоговой службе подтвердили совпадение IP-адресов и при предоставлении организациями отчётности.

Согласно данным Росфинмониторинга, с декабря 2017 года по настоящее время между организациями осуществлялись взаиморасчеты. Так, компании предоставляли друг другу средства по договорам займа. В ФАС также обращают внимание на то, что учредителями ООО «Уфимский центр питания Арт-Лайф» и ООО «Здоровье» является одно и то же лицо — предпринимательница Римма Безденежных.

«Полученные итоги аукциона вне сговора (взаимной информированности) заявителей невероятны, а исследованные и установленные факты свидетельствуют о нетипичном, недобросовестном поведении участников аукционов, и о том, что результаты невозможны без полной информированности каждого участника о поведении и намерении к поддержанию цен на торгах», — говорится в заключении комиссии УФАС.

Компаниям-участникам дела дали время для представления комиссии пояснений и доводов в отношении претензий антимонопольного ведомства. Срок рассмотрения дела продлён до 21 января 2022 года.

Комментируя свое обращение в УФАС, Юлия Романчева сообщала, что компании, которыми владеет Римма Безденежных, «пользуются своим положением и лазейками в законодательстве, чтобы выигрывать аукционы с минимальным снижением». Представители обвиненных в сговоре компаний не комментировали ситуацию, лишь директор компании «Весна» называла претензии не соответствующими действительности.

По словам управляющего партнера юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрия Федюкина, запрета на участие в конкурентных процедурах для связанных (аффилированных) лиц не существует. То есть компании, контролируемые одними и теми же людьми, могут подавать заявки на участие в тендерах и участвовать в них на совершенно законных основаниях, но взаимодействие между ними, в частности, направленное на поддержание цены контракта, запрещено.

«Отсутствие запрета на участие аффилированных организаций в одной процедуре используется в качестве лазейки в законе, позволяющей ограничивать конкуренцию и препятствовать снижению стоимости контракта, а в некоторых случаях и работать на ее повышение. Антимонопольный орган за годы противодействия подобным соглашениям добился существенного изменения судебной практики, и сегодня наличие картеля на торгах как правило подтверждается результатами анализа изменения цены в ходе процедур с участием одних и тех же поставщиков, что очень наглядно отражено в конкретном случае в выводах комиссии», — отметил Федюкин.

По его словам, судебная практика показывает, что этого вполне достаточно для привлечения компаний к ответственности — оборотным штрафам в размере от 10 до 50% от стоимости контракта, но не более 4% выручки нарушителя от реализации всех товаров и услуг. Кроме того, компаниям может грозить включение в реестр недобросовестных поставщиков. «Впрочем, учитывая тот факт, что в подобных случаях конечный бенефициар прибегает к массовой регистрации юрлиц, большой потерей для него это не обернется», — заключил юрист.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 мая
EUR ЦБ: 90,51 (-0,2)
Инвестиции, 19 мая, 18:39
Курс доллара на 20 мая
USD ЦБ: 80,41 (-0,36)
Инвестиции, 19 мая, 18:39
Все новости Башкортостан
ФСБ показала изъятие почти 2 тонн кокаина Политика, 12:18
Экспорт машин из Китая в Россию упал почти в два раза Авто, 12:16
Поджегшего военкомат в Свердловской области приговорили к 16 годам Политика, 12:09
Когнитивное здоровье в эпоху мемов: что происходит с нашим мозгомПодписка на РБК, 12:09
Учебный корпус МГУ закрыли для непривитых от кори студентов Общество, 12:06
Банк России назвал главные сценарии применения цифрового рубля Крипто, 12:02
Во Владивостоке нашли тела двух пропавших сапбордистов Общество, 12:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как технологии заставляют клиентов тратить большеПодписка на РБК, 11:52
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
Бывшего ученика академии Надаля отстранили от тенниса из-за кокаина Спорт, 11:45
Россия в апреле импортировала корейских автомобилей на $90 млн Экономика, 11:44
Каллас заявила о намерении отменить санкции ЕС против Сирии Политика, 11:35
Фельдшер с Сахалина выиграл в лотерее 781 млн руб. после совета мамы Общество, 11:33
Казань стала первой среди миллионников по росту цен на новостройки Недвижимость, 11:33