Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

ЦИК Башкирии сообщил предварительные итоги выборов депутатов Госдумы

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В выборах депутатов Госдумы в Башкирии по результатам обработки 88,42% протоколов избирательных комиссий лидирует «Единая Россия», набравшая 68,05% голосов. Об этом сообщила председатель Центризбиркома республики Илона Макаренко на брифинге в понедельник, 20 сентября.

На втором месте по количеству собранных голосов КПРФ — партия набрала 14,97%. Далее следуют ЛДПР (6,31%), «Новые люди» (3,09%), «Справедливая Россия — За Правду» (2,67%) и «Партия пенсионеров» (1,16%). Восемь партий не набрали даже 1% голосов.

По данным на 10:30, явка в регионе составила 73,09%. Наиболее высокие ее показатели отмечены в Салаватском (96%), Благоварском (93%) и Татышлинском (почти 93%) районах, а также в городах Салавате (около 75%), Сибае (73%) и Октябрьском (70%).

Ранее глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что высокая явка — «в электоральных традициях региона». Он отметил, что республиканские власти не занижали явку искусственно, чтобы обеспечить победу партии власти, как это делают в других регионах.

По мнению политолога Николая Евдокимова, результаты думских выборов в Башкирии отличаются от показателей в целом по стране, но такие итоги характерны для республики, где широко используется административный ресурс, а избиратели по-прежнему лояльны к власти.

«Если сравнивать со средними данными по стране, то там позиции “Единой России” хуже, чем по республике. Мне представляется, что ситуация по стране в целом в большей степени отражает настроения в обществе. Почему в Башкирии “Единая Россия” набирает больше? Регион в большей степени сельский, он более лоялистски настроен. В больше степени используется административный ресурс. Можно спорить о процентах, которые набирает та или иная партия, но совершенно очевидно, что большинство людей поддержало “Единую Россию”», — сказал Евдокимов.

Результат КПРФ в 15% — не тот, на который рассчитывала партия, говорит эксперт. По сравнению с прошлыми думскими выборами показатель подрос, но в целом не отвечает чаяниям коммунистов. Аномалией в республике стал низкий результат «Новых людей» — если в целом по стране партия преодолевает пятипроцентный барьер, то в Башкирии она не набрала и одного процента.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Если «Единая Россия» в республике набирает 68%, то не получится так, чтобы всем остальным хватило. Всем сестрам по серьгам — так в политике не бывает. Если у одной партии такой результат, то у других приходится откусывать. Но то, что “Новые люди” здесь не очень активно работали — тоже верно. Не знаю, с чем это связано. Возможно, они сделали ставку на другие регионы. Очевидно, что они сделали ставку на Дальний Восток, где они набрали больше всего голосов. Было понятно, что 5% они в Башкортостане не преодолеют», — заключил Николай Евдокимов.

По словам политолога Владимира Савичева, сейчас партиям, которые не получили желаемого результата, нужно сделать работу над ошибками.

«Оппозиционные партии не смогли полностью мобилизовать свой электорат, потому они просили прийти в последний день. Поэтому где-то недобрали они, особенно молодежь. Частично с этим связано и то, что “Новые люди” получили результаты ниже, чем федеральные. ЛДПР очень сильно просела. “Справедливая Россия” из-за их внутренних разборок получила гораздо меньший результат, чем на федеральном уровне. Партиям, которые участвовали на выборах, нужно сделать работу над ошибками, понять, где они недоработали», — сказал Савичев.

По мнению эксперта, оппозиционным партиям следует также активнее участвовать в местных выборах и работать с избирателями на протяжении всего цикла, а не «просыпаться» только перед думскими выборами.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии проходили трехдневные выборы в Госдуму РФ, дополнительные выборы депутатов в Госсобрание РБ и депутатов местных представительных органов власти.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43