Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В здании бывшей школы в Башкирии по концессии откроют дом престарелых

Первый частный пансионат для пожилых в Мишкинском районе Башкирии 
Первый частный пансионат для пожилых в Мишкинском районе Башкирии  (Фото: ЦСОН "Семья")

Минтруд Башкирии объявил конкурс на создание в селе Канлы Кушнаренковского района республики пансионата для пожилых и инвалидов по концессии. Инициатором проекта выступает АНО Центр социального обслуживания «Доверие-Кушнаренково». Если от других компаний заявок не поступит, то концессионное соглашение заключат с инициатором.

Предполагается, что пансионат разместится в здании бывшей школы на улице Центральной, 41, площадью 323 кв. м, которое концессионер должен реконструировать и перепрофилировать за свой счет, сейчас степень износа постройки составляет 65%. Земельный участок под школой будет передан компании в аренду, сама школа будет передана во владение и пользование. «Доверие-Кушнаренково» оценивает вложения в проект в 20,1 млн рублей, из них 8,1 млн рублей — заемные средства, 6 млн рублей — за счет гранта и столько же — заемные средства.

Пансионат будет рассчитан на 36 мест, 23 из которых планируют выделить для граждан, признанных нуждающимися в стационарной форме соцобслуживания — их пребывание в учреждении будет оплачиваться из бюджета региона. 13 койко-мест будут коммерческими. В рамках реализации проекта будет создано 20 рабочих мест.

Концессионное соглашение планируют заключить на 40 лет. В течение двух лет концессионер должен провести реконструкцию объекта, приобрести оборудование и получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В целях обеспечения части гарантированного дохода концессионера республика обязуется осуществлять заполнение 23 койко-мест, оплачиваемых за счет бюджетных субсидий.

«Реконструкция объекта концессионного соглашения направлена в первую очередь на увеличение числа граждан пожилого возраста и инвалидов, пребывающих в привычной социальной среде, получающих социальные услуги, повышение доступности социальных услуг, улучшение качества стационарного социального обслуживания и соблюдения при реконструкции всех необходимых нормативов для обеспечения безбарьерной среды жизнедеятельности для маломобильных граждан», — говорится в проекте концессионного соглашения.

Управляющий партнер «Пионеры ГЧП» Дарья Годунова в разговоре с РБК Уфа отметила, что востребованность услуг пансионатов для престарелых зависит от очередности на их оказание в том или ином регионе и от менталитета населения в субъектах страны.

«Если говорить о южных республиках, то там не принято, чтобы престарелые люди оставались одинокими, поэтому запроса на такие услуги нет. В средней полосе России востребованность есть. Запрос также появился в пандемию как на патронажные услуги, так и на частные дома престарелых, потому как людям, работающим на удаленке, было тяжело находиться круглосуточно с больным пожилым человеком. Но не все могут себе это позволить, спрос в основном на средний ценовой сегмент, где цены начинаются от 30 до 60 тыс. рублей за месяц, при этом есть и дома престарелых, где ценник за 100 тыс. рублей в месяц», — говорит эксперт.

По словам Дарьи Годуновой, на цены пребывания в таких центрах влияет, помимо стоимости товаров, используемых для оказания помощи пожилым, наличие специфики учреждения по помощи людям с определенными заболеваниями, сезонность работы, а также наличие или отсутствие медицинских услуг. В среднем проекты в данном секторе окупаются в России в течение восьми лет, однако во многом это зависит от бизнес-моделей конкретных проектов. Наличие некоммерческих мест компании вводят «не от хорошей жизни» — это позволяет привлекать субсидии из региональных бюджетов, размер которых в субъектах разнится, отмечает эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, появление пансионата в Кушнаренковском районе анонсировал в конце августа премьер-министр Башкирии Андрей Назаров. По его словам, спрос на услуги домов престарелых в республике растет, но компании неохотно приходят на этот рынок из-за высоких затрат и долгого срока окупаемости инвестиций. Решить проблему может государственно-частное партнерство. 

АНО ЦСОН «Доверие-Кушнаренково» в 2018 году выступила концессионером при создании дома престарелых в селе Шарипово Кушнаренковского района, рассчитанного на 40 постояльцев. Руководит организацией Айгуль Файзуллина.

По данным Минтруда Башкирии, в республике действуют три пансионата для престарелых и инвалидов, открытых по схеме государственно-частного партнерства. Первый из них открыли в Мишкинском районе в 2017 году, концессионером выступил центр соцобслуживания «Семья».


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
В Башкирии за ₽174 млн построят завод по ремонту деталей кораблей Башкортостан, 09:07 
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50