Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Контроль за концессией роддома в Салавате перешел Правительству Башкирии

ЗАО «Генус» остается концессионером роддома Салавата. Однако контроль за его деятельностью по распоряжению Радия Хабирова закреплен за двумя региональными министерствами.
Фото: сайт главы РБ
Фото: сайт главы РБ

Распоряжением правительства Башкирии Министерство здравоохранения (в медицинской части) и Минземимущество (в части имущества) становятся уполномоченными органами по контролю за реализацией концессионного соглашения по Салаватскому роддому. Документ подписал врио главы региона Радий Хабиров, и в среду, 20 февраля, он был вручен всем заинтересованным сторонам. Об этом РБК Уфа рассказала и.о. вице-премьера регионального правительства Ленара Иванова.

«Драма заключается в том, что до сих пор такое распоряжение не было принято. До этого времени концессионер был абсолютно бесконтрольным. Вообще никто за ними не смотрел и не вникал в их деятельность, и только информация от работников, которые начали «бить в набат», выявила проблему», — рассказала Ленара Иванова.

Решению предшествовал ряд встреч на уровне регионального правительства. Первые договоренности, направленные на урегулирование проблем, возникших после передачи единственного в Салавате роддома в частные руки, были достигнуты на встрече с представителями ЗАО «Генус» (концессионер). По словам Ленары Ивановой, речь идет о разработке и принятии дополнительного соглашения к концессии.

«Мы достигли договоренностей о том, что они делают три вещи. Мы не закрепляем их какими-то протоколами, а принимаем дополнительное соглашение к концессионному», — сказала и.о. вице-премьера.

Главный из трех моментов — это повышение заработной платы работников до уровня зарплат в государственных учреждениях. На данный момент у медиков в роддоме размер оплаты труда в два раза ниже, чем в государственных лечебных учреждениях.

«Правительство поставило вопрос, и концессионер согласился, чтобы доплату по выслуге лет, аналогичную той, которую медики получали бы по линии Пенсионного фонда, им начислял работодатель. Причем это обязательство должно быть закреплено в коллективном договоре», — сообщила Иванова.

Третий пункт — четкие сроки инвестиционных вложений. В частности, по улучшению материально-технической базы. Концессионер заверяет, что всё делает в срок. В правительстве подтвердили, что проектно-сметная документация была сдана в срок. Несмотря на это, по словам и.о. вице-премьера, общее состояние роддома таково, что эксперты констатируют ухудшение материально-технической базы. «Соответственно, мы поставили вопрос о содержании этого лечебно-профилактического учреждения в надлежащем состоянии. Это обязанность концессионера. Просто текущее содержание», — пояснила Ленара Иванова.

После закрепления договоренностей с концессионером и.о. заместителя премьер-министра встретилась с коллективом роддома и рассказала о принятых решениях.

По оценке Ленары Ивановой, медики настроены очень негативно, люди массово увольняются: «Если это будет продолжаться, то не о чем в принципе говорить. Стены и оборудование не работают без врачей и медсестер. А, к сожалению, в роддоме идет массовый исход именно специалистов. Там работников вроде как не меньше, а специалистов — минус 11. Для учреждения это критично».

О расторжении соглашения речи не идет. «Вопрос о разрыве отношений мы не ставим. Наша задача не в этом. Но нельзя считать, что ты пришел, взял государственное имущество и дальше делаешь, что хочешь, как будто ты и этих людей купил вместе со стенами, - возмутилась Ленара Иванова. - Всё необходимо делать в рамках законодательства».

Накануне представитель концессионера распространил сообщение о том, что правительство Башкирии отвергло инициативу концедента о приостановлении действия соглашения по Салаватскому роддому. Договоренности о совместной реализации проекта ГЧП с новыми обязательствами ЗАО «Генус» закреплены в протоколе (имеется в распоряжении редакции).

Как раннее сообщал РБК Уфа, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, глава Национальной медицинской палаты России Леонид Рошаль назвал ошибкой передачу единственного роддома башкирского Салавата в частные руки на основе концессионного соглашения.

«Я принципиально считаю, что это была ошибка, — заявил Рошаль. — И, если у нас есть юридические возможности оспаривать это решение, Общероссийский народный фронт совместно с Национальной медицинской палатой может выступить с инициативой».

В соответствии с концессионным соглашением, ЗАО «Генус» планирует вложить в развитие медучреждения 286 млн рублей, в том числе 100 млн на реконструкцию и 186 млн - на приобретение медицинского оборудования. Это дает концессионеру право управлять медучреждением и строить на его территории свои объекты с последующей их приватизацией.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00