Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
1 924 

Доходы бюджета Башкирии увеличились на 28,8%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

За первые два месяца 2022 года исполнение консолидированного бюджета Башкирии по доходам составило 31,5 млрд рублей, что на 28,8% выше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает региональный Минфин. При этом 22,7 млрд рублей пришлось на налоговые и неналоговые доходы, этот показатель вырос более чем на 40% к январю—февралю 2021 года.

На НДФЛ пришлось 10,1 млрд рублей доходов, налог на прибыль организаций принес в региональную казну 4,6 млрд рублей, акцизы — 3,4 млрд рублей. За счет налога на имущество в консолидированный бюджет поступило 1,4 млрд рублей, налога на совокупных доход — 1,01 млрд рублей. По сравнению с началом прошлого года в 2,3 раза выросли поступления от налога на прибыль, в 2,5 раза — налога на имущество, на четверть увеличились поступления от налога на доходы физлиц. Безвозмездные поступления составили 8,7 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,8%. За первые два месяца сократились поступления налогов на совокупный доход — на 1,1%. На 3,4% уменьшились доходы от использования государственного и муниципального имущества.

Расходы консолидированного бюджета республики в начале года составили 34,3 млрд рублей, что на 22,7% выше, чем в январе—феврале 2021 года. 83% всех расходов регионального бюджета приходится на социальную составляющую.

Доходы бюджета республики за первые два месяца 2022 года составили 27,2 млрд рублей, расходы — 31,3 млрд рублей, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 27,3% и 21,6% соответственно. Доходная часть местных бюджетов на 1 марта выросла на 13,5% до 5,6 млрд рублей.

По мнению экономиста Всеволода Спивака, санкционные ограничения в отношении России не приведут к снижению доходов региональных и федерального бюджетов, напротив, из-за роста инфляции они могут увеличиться.

«Налоговая система построена так, что в условиях инфляции бюджет получает дополнительные доходы. Чем выше инфляция, тем выше налоги с "бумажной" прибыли и "бумажной" добавленной стоимости. Скорее всего, в динамике бюджетных поступлений инфляционный эффект перевесит падение ВРП и по результатам года мы увидим, что сумма налоговых и неналоговых доходов вырастет. Но важно, чтобы и власть, и бизнес понимали, что рост расчетной прибыли и расчетного НДС — это не результат экономического роста, а только лишь результат инфляционных процессов», — сказал РБК Уфа эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, на 2022 год доходная часть бюджета Башкирии утверждена на уровне 246,2 млрд рублей, расходная — 267,6 млрд рублей. Дефицит региональной казны составит 21,4 млрд рублей.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Башкортостан
Что известно об уголовном деле бывшего курского губернатораПолитика, 21:23
Хинштейн понадеялся на истину в деле экс-губернатора СмирноваПолитика, 21:17
Фицо призвал главу дипломатии ЕС «не указывать мне» из-за МосквыПолитика, 21:09
Бывший губернатор Курской области ответил на вопрос о признании виныПолитика, 20:55
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Роднина заявила, что с тренером Жилиной надо было судиться пять лет назадСпорт, 20:51
Нечаев заявил о неблагоприятных отношениях с ФРГ при отправке Taurus ВСУПолитика, 20:45
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Сын актера дубляжа Герасимова назвал причину смерти своего отцаОбщество, 20:38
Власти столицы назвали плюсы участия бизнеса в проекте «Лето в Москве»Город, 20:28
Клуб РПЛ назвал замену уволенному испанскому тренеруСпорт, 20:20
Умер поэт Константин КедровОбщество, 20:17
Эксперты ФСБ сделали отчет после сообщений о «звуковой пушке» в СербииПолитика, 20:14
«Небо вот-вот рухнет»: Вучич оценил давление из-за поездки в МосквуПолитика, 20:01
Гол Соболева помог «Зениту» выйти в финал «пути РПЛ» Кубка РоссииСпорт, 19:58