Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Работающие на упрощенке IT-компании в Башкирии получат налоговые льготы

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии для IT-компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения, введут налоговые льготы. Соответствующий законопроект парламент региона рассмотрит на ближайшем пленарном заседании, назначенном на 30 июня, сообщает пресс-служба Госсобрания.

Законопроект подготовлен республиканским правительством в рамках антикризисного пакета мер поддержки предпринимателей в условиях санкционного давления. Он предполагает установление пониженной ставки налога в размере 1% с доходов либо 5% с прибыли вместо действующих на сегодняшний день ставок 6% и 15% соответственно. Власти рассчитывают, что преференции создадут благоприятный режим для IT-сферы и поспособствуют развитию цифровых технологий в регионе.

Как следует из законопроекта, льготы смогут получит юрлица, являющиеся субъектами малого и среднего бизнеса и работающие в сфере разработки программного обеспечения и консультационных услуг в этой области. Льготы будут предоставлять при условии, что эти виды деятельности являются для компаний основными и приносят им не менее 70% всех доходов. Субъекты МСП должны иметь аккредитацию как организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий.

«Для нас критически важно не только заместить программные продукты ушедших с российского рынка крупных IT-компаний, но и преодолеть отставание, обеспечить технологический суверенитет. В текущей ситуации для этого необходима государственная поддержка IT-сектора. На федеральном уровне уже принят ряд решений. Мы со своей стороны также будем создавать для компаний, работающих в сфере информационных технологий, комфортные условия для ведения деятельности на территории республики», — прокомментировал спикер Госсобрания Константин Толкачев.

Директор компании «Битлок» Игорь Акбаев отмечает, что доля компаний в IT-секторе, работающих на упрощенке, существенная, но в основном такой режим применяют сервисные службы.

«Все эти меры поддержки применимы исключительно к разработчикам программного обеспечения. Сами же эти отрасли гораздо шире, чем разработка ПО. Сюда входят еще и системные интеграторы, поставщики и дистрибьюторы ПО и компьютерной техники. Льготы нужны, но нужны они не только программистам и компаниям-разработчикам, но и всей остальной отрасли», — говорит Акбаев.

Член экспертного совета по цифровой экономике при Государственной Думе РФ Валерий Тумин также считает, что число получателей мер поддержки в отрасли необходимо расширить.

«Разработанные и уже введенные федеральные меры поддержки ИТ-отрасли ориентированы на стимулирование разработчиков программного обеспечения. Предлагаемые региональные льготы для компаний на УСН также ориентированы на компании, для которых разработка является приоритетным видом деятельности. Однако задачи, которые сейчас стоят в области цифровизации и импортозамещения, требуют активного участия в этой работе не только вендоров, но и интеграторов, и производителей программно-аппаратных комплексов. Включить в периметр мер поддержки тех и других было бы логично — тем более, что в Башкортостане они есть», — говорит Тумин.

Как сообщал РБК Уфа, в мае в Башкирии выдали первую IT-ипотеку. Жилищный кредит оформлен в банке «Открытие» на сумму 5,4 млн рублей под 5%, срок кредитования составил 29 лет. В 2022 году на субсидирование льготной ипотеки из резервного фонда страны выделено 1,5 млрд рублей. Средства направят в «Дом.РФ» для возмещения кредитным организациям недополученных доходов по ипотеке для специалистов аккредитованных IТ-организаций. 

Пакет из десяти мер для удержания в стране IT-специалистов в конце февраля, через четыре дня после начала операции на Украине, предложило Минцифры. Одной из них стала отсрочка от армии для специалистов отрасли. Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии заявление на отсрочку подали более 230 специалистов.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Власти Башкирии заявили о готовности поддержать инвесторов из Донбасса Башкортостан, 18:50 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22