Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Жители Башкирии пострадали от мошенников, работавших через Доминикану

Три участника преступной группы предстанут перед судом в Самаре.
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех самарских злоумышленников, которые, используя схему финансовой пирамиды, нанесли ущерб жителям Башкирии. Об этом сообщает прокуратура Самарской области.

По версии следствия, в 2014 году неустановленный им учредитель зарегистрированной в Доминиканской Республике компании «Delston Capital Group, Inc» создал преступную группу, куда вовлек трех жителей Самарской области.

По информации пресс-службы ведомства, согласно разработанной преступной схеме, организация принимала от граждан средства якобы для проведения высокодоходных операций на биржевой и внебиржевой торговых системах. Фактически же фирма функционировала по принципу финансовой пирамиды, выплачивая первым вкладчикам высокие проценты за счет поступления средств от новых участников.

Представители компании в регионе открыли три офиса в Самаре, создавая видимость официального представительства фирмы, набрали персонал и разместили информацию в сети Интернет.

Сфера их интересов распространялась на соседнюю республику — в результате в период с октября 2015 года по ноябрь 2016 года создатели финансовой пирамиды похитили у 17 жителей Башкирии и Самарской области свыше 11 млн рублей.

Полученные от клиентов инвестиции отвозились в Москву для дальнейшего распределения и обращения в пользу всех участников организованной преступной группы.

Прокуратура Самары утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех граждан — участников организованной группы, которым вменяется создание финансовой пирамиды. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), и предстанут перед судом.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд города для рассмотрения по существу.

Следственными органами продолжается расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении организатора и иных участников преступного сообщества.

Заместитель начальника отдела безопасности республиканского отделения Банка России Наиль Габидуллин прокомментировал РБК Уфа: «Истории, которые происходили пять лет назад, имеют свои аналогии и сегодня. Но большая часть мошенничества перешла на онлайн-формат, и в отличие от прежних пирамид их жизненный цикл сократился до двух-трех месяцев. За это время аферисты по максимуму выманивают деньги у жертв и исчезают».

По словам заместителя начальника отдела, в последние годы мошенники любят подловить граждан на «высокодоходных инвестициях», возможностях заработать. К примеру, некоторым предлагают купить обучающий курс или убеждают установить бесплатно программное обеспечение, которое якобы позволяет совершать выгодные сделки. После обучения пользователю могут предложить пополнить свой счет и начать торговать, но на самом деле программа оказывается лишь имитацией сделок. Вывести свой заработок человеку не удается.

«Банк России ведет системную борьбу с нелегальными участниками финансового рынка с 2017 года, когда был создан Департамент противодействия недобросовестным практикам. В 2019 году на территории Башкортостана нашими силами было выявлено 13 финансовых пирамид», — пояснил Габидуллин. Он считает, что усиление безопасности потребителей финансовых услуг в Интернете следует рассматривать как отдельное важное направление в работе регулятора. Так, несколько лет назад Банк России внедрил маркировку легальных финансовых организаций в сервисах «Яндекс» и «Мэйл.ру».

«В настоящее время в целях борьбы с мошенниками в Госдуме рассматривается закон о праве Банка России в срочном порядке блокировать мошеннические сайты, пока через них не успели собрать огромные средства у граждан, которые просто не в состоянии иногда различить, где мошенники. При этом и сейчас в большинстве случаев обезопасить себя от денежных потерь можно с помощью проверки организации на легальность. Это можно сделать на сайте Банка России. При отсутствии фирмы в реестре с ней точно лучше не связываться», — подчеркнул руководитель.

Как ранее сообщал РБК Уфа начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов, масштабы недобросовестных практик на этом сегменте рынка остаются достаточно большими.

В 2019 году в Башкирии выявили 52 субъекта теневого финансового рынка, из них 13 — это финансовые пирамиды. Всего на территории округа в прошлом году была пресечена деятельность 413 субъектов нелегального финансового рынка, из них 23 представляли собой финансовые пирамиды.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Экспорт зерна из Башкирии вырос на 34% Башкортостан, 15:25 
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34