Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии определили врачей, которые получат по миллиону от государства

Перечень дефицитных специальностей утвердил Минздрав региона.
В Башкирии определили врачей, которые получат по миллиону от государства

В Башкирии определены дефицитные специальности в медорганизациях республики. При трудоустройстве на эти должности медики получат единовременную выплату в миллион рублей. Документ за подписью министра здравоохранения РБ Максима Забелина опубликован на портале правовой информации.

В список вошли 16 специальностей: врач скорой медицинской помощи, акушер-гинеколог, анестизиолог-реаниматолог, детский кардиолог, детский онколог, детский уролог-андролог, детский хирург, детский эндокринолог, нейрохирург, неонатолог, онколог, офтальмолог, детский психиатр, детский стоматолог, травматолог-ортопед, врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению. Половина дефицитных специальностей связана с оказанием медпомощи детям.

Дополнительные выплаты медикам для решения кадрового дефицита утверждены постановлением правительства 6 мая 2020 года. Решение об их назначении будет принимать специальная комиссия регионального Минздрава.

Региональные власти держат ситуацию на контроле. Наибольший дефицит специалистов зафиксирован в службе скорой медицинской помощи. В конце 2019 года деятельность службы стала темой выездного совещания в формате «Здравчас». Провел его Глава Башкортостана Радий Хабиров на базе Республиканской станции скорой медицинской помощи и Центра медицины катастроф. 

Ранее РБК Уфа сообщал, что в Башкирии в 2019 году 65 фельдшеров получили по 500 тысяч рублей, а 249 врачей – по одному миллиону рублей по программе «Башкирский фельдшер». В прошлом году планировалось, что 125 врачей дефицитных специальностей, трудоустраивающихся в межмуниципальные центры, также получат выплату в размере одного миллиона рублей.

РБК Уфа обратился за данными о кадровом дефиците в отрасли в региональный Минздрав.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Башкортостан
Трамп заявил о полном уничтожении заводов по обогащению урана в Иране Политика, 05:33
Трамп пригрозил новыми ударами по Ирану при отказе от мира Политика, 05:13
Трамп выступил с обращением к нации после удара по Ирану Политика, 05:06
Генсек ООН удары США по Ирану назвал прямой угрозой миру Политика, 05:03
США заверили Иран, что не планируют смену власти в стране Политика, 04:59
CNN узнал о телефонном разговоре Трампа и Нетаньяху после удара по Ирану Политика, 04:53
Трамп назвал условие новых ударов по Ирану Политика, 04:40
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Что известно о ядерной программе Ирана База знаний, 04:38
Fox узнал, что США ударили по объектам Ирана бомбами и крылатыми ракетами Политика, 04:38
Спикер палаты представителей США объяснил удары по ядерным объектам Ирана Политика, 04:20
В Иране заявили об эвакуации ядерных объектов до удара США Политика, 04:07
Axios узнал, что США задействовали бомбардировщики B-2 при ударе по Ирану Политика, 03:45
Трамп назвал удары по Ирану историческим моментом Политика, 03:26
Трамп после ударов по Ирану заявил, что пришло время для мира Политика, 03:13