Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия войдет в число первых регионов по реализации исламского банкинга

Соответствующий законопроект вносится в Госдуму РФ
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия наряду с Татарстаном и Дагестаном войдет в число пилотных регионов по реализации системы исламского банкинга в России. Об этом на форуме Kazan Digital Week сообщил депутат Госдумы РФ, председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Сегодня законопроект по внедрению исламского банкинга вносится в Государственную думу. Такой механизм будет способствовать более широкому привлечению финансовых ресурсов на реализацию проектов, в том числе с использованием цифровых технологий и инструментов», — сказал Аксаков.

Президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Айдар Шагимарданов в разговоре с РБК Татарстан сообщил, что услуги исламского банкинга будут востребованы, поскольку в стране растет количество бизнесменов, придерживающихся норм шариата.

«Мы не берем традиционные кредиты в банках. Если нам нужны деньги для развития бизнеса, то мы берем их в долг. Также есть несколько финансовых организаций, работающих по законам ислама. Подобные учреждения открываются в мусульманских регионах, потребность в них очень большая», — сказал Шагимарданов.

Исламский банкинг, или финансовая система, основанная на нормах шариата, запрещает взимание процентов за предоставление кредитов. Кроме того, банкам, работающим по таким нормам, нельзя инвестировать в отрасли, связанные с «харам», — производство алкоголя, табака, свинины и других. Вместо процентов по вкладам и кредитам мусульманские финансовые организации предлагают «партнерское инвестирование», то есть вложение денег в проект с разделением дохода от реальной деятельности.

Инвестиционный советник компании «Вектор Икс» Сергей Звенигородский сообщил РБК Уфа, что в нынешних санкционных условиях России будет выгодно развивать исламские финансы, пусть для начала всего в нескольких регионах с традиционно мусульманским населением.

«Если говорить про перспективность, то здесь есть две стороны. Исламские банки являются организациями проектного финансирования, и есть категория граждан, которым нужны такие услуги. Этим людям интересно все, что связано с исламом, шариатом и их правилами. Поэтому понятен и выбор регионов. Кроме перспектив внутренних, есть еще и внешняя сторона. Учитывая, что происходит с финансовыми институтами из-за блокировки со стороны “недружественных” стран, начинается более тесное сотрудничество с “дружественными” странами, в число которых входит большое количество государств, где присутствуют исламские финансы. И объемы этих финансов составляют десятки миллиардов долларов, которые придут в том числе в эти регионы», — сказал Звенигородский.

По словам эксперта, можно прогнозировать интерес к российским регионам со стороны зарубежных фондов и частных инвесторов, если в этих регионах начнут действовать правила исламского банкинга.

Как сообщал РБК Уфа, ранее власти Башкирии предложили правительству России создать в республике «русский офшор» — специальный административный район с особыми налоговыми привилегиями для резидентов. Госсобрание РБ внесло соответствующий законопроект в Госдуму РФ.

В башкирском «русском офшоре» предложено реализовать модель исламского финансирования. Указывается, что основные характеристики таких районов позволяют наиболее полно реализовать шариатские стандарты для структурирования финансовых сделок. В сентябре представители республики встречались в Москве с предпринимателями из арабских и других мусульманских стран. Бизнесмены выразили заинтересованность в создании «исламского офшора» на территории Башкирии.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Башкортостан
Посланник Трампа заявил, что у России нет плана «пройти маршем по Европе»Политика, 05:19
Уиткофф назвал территории ключевой проблемой урегулирования на УкраинеПолитика, 04:58
Уиткофф заявил, что Трамп и Путин могут встретиться в ближайшие месяцыПолитика, 04:40
Спецпосланник заявил о рассказе Путина о том, как он молился за ТрампаПолитика, 04:18
В Сальске Ростовской области обломки дрона упали на улицу в центре городаПолитика, 03:58
Уиткофф заявил о согласии властей Украины на проведение выборовПолитика, 03:40
В России создадут группу для решения проблем садоводов и огородниковОбщество, 03:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Украине призвали граждан не публиковать видео пролетов F-16Политика, 03:12
Застройщик «Самолет» рассказал о привлечении к работе индийцевБизнес, 02:56
Над Воронежской областью сбили еще более 10 беспилотниковПолитика, 02:39
Al Arabiya узнала о требовании лидера Сирии к России выдать Башара АсадаПолитика, 02:15
В Стамбуле задержали 97 человек на протестах после задержания мэраПолитика, 01:59
В Запорожье прогремели взрывыПолитика, 01:39
Трамп заявил, что Путин не отвергал предложение о прекращении огняПолитика, 01:24