Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Госсобрание Башкирии приняло закон об увеличении инвестиционного вычета

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Депутаты Госсобрания Башкирии в четверг, 21 октября, приняли в первом чтении и в целом поправки в закон о применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Поддержал инициативу 81 парламентарий, 21 выступил против.

В республике размер инвестиционного налогового вычета увеличат с 50 до 90%, а размер ставки для определения величины вычета снизят с 12,5 до 10%. Кроме того, в регионе расширят перечень видов деятельности организаций, которые могут получить такой вычет, — к ним отнесут компании, работающие в сфере добычи нефти, и предприятия, производящие кокс и нефтепродукты. Действие поправок распространят на правоотношения, возникшие с января 2021 года.

По словам министра финансов республики Лиры Игтисамовой, проект закона разработан с целью стимулирования дальнейшего роста инвестиций в основной капитал и модернизацию производственных фондов предприятий. Максимальный размер выпадающих доходов бюджета в регионе с принятием этой меры составит 2 млрд рублей, в прошлом году выпадающие доходы от предоставления инвествычета составили 36 млн.

«Выпадающие доходы бюджета при принятии изменений будут компенсированы другими поступлениями по налогу на прибыль, налогу на имущества и других», — отметила глава Минфина.

Ряд депутатов высказался против принятия поправок. В частности, депутат Рустем Ахунов, член фракции «Единой России», предложил пересмотреть подход предоставления льгот в сторону поддержки малого бизнеса. Игтисамова в ответ отметила, что Минфин готов рассмотреть предложения о новых преференциях для МСП.

«Мы предоставляем льготу крупным компаниям с большим оборотом, с большим запасом устойчивости. Нуждаются ли они в поддержке в текущей ситуации, когда эта господдержка нужна малому и среднему бизнесу?» — высказался депутат от фракции КПРФ Вадим Старов, отметив, что необходимо создавать равные условия для получения преференций также и разным отраслям экономики.

По мнению управляющего партнера Экспертной группы Veta Ильи Жарского, для регионов страны, где доля формирования бюджетов зависит от отраслевого крупного бизнеса, принятие решений об увеличении инвестиционного налогового вычета или расширении перечня компаний, претендующих на него, не редкость, и в условиях пандемии эти меры вполне себя оправдывают.

«Поскольку речь идет о крупнейших налогоплательщиках республики, стратегия развития их бизнеса подразумевает регулярные инвествложения в модернизацию, соответственно, такая «разгрузка» станет частичным гарантом того, что предприятия смогут своевременно реализовывать инвестпрограммы и выполнять обязательства, в том числе и социального характера. Выпадающие доходы в размере 2 млрд рублей для республики — не такая существенная цифра, поскольку. по прогнозу республиканского Минфина, доход от налога на прибыль организаций может составить порядка 106 млрд, при том, что в 2020 году он был на уровне 32,6 млрд рублей», — отметил Жарский.

По словам эксперта, учитывая, что основными налогоплательщиками Башкирии являются «Башнефть» и «Газпром», а в пандемийный 2020 год компании испытывали трудности, в том числе из-за налоговых обязательств и необходимости выполнять планы по инвестпрограммам, предоставление инвествычета в данном случае можно рассматривать как «компенсационный эффект».

Закон о применении инвестиционного налогового вычета в Башкирии был принят летом 2020 года в качестве антикризисной меры для поддержки компаний в условиях коронавирусного кризиса. Он распространяется на обрабатывающие производства, лесное, сельское хозяйства, перевозку железнодорожным транспортом, гостиничный бизнес и др. Кроме того, меры поддержки могут получить компании, реализующие приоритетные инвестпроекты, и участники нацпроекта «Производительность труда».

Размер инвестиционного вычета на сегодняшний день составляет не более 50% от понесенных инвестором расходов на приобретение, сооружение основных средств, а также на достройку, дооборудование и модернизацию.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году в Башкирии инвесторам предоставили инвестиционные налоговые вычеты на сумму 36,2 млн рублей. Этой мерой поддержки смогли воспользоваться восемь компаний. В июле 2021 года правительство страны приняло постановление о выделении региональным бюджетам дотаций на частичную компенсацию выпадающих доходов от применения вычета. Средства направят субъектам на основе данных ФНС об объеме предоставленных компаниям льгот.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12