Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирский собственник намерен увеличить добычу «Сибантрацита» на 20%

На прошлой неделе угледобывающий холдинг перешел под контроль структуры, связанной с совладельцем НИПИ НГ «Петон»
Фото: "Сибантрацит"
Фото: "Сибантрацит"

Группа «Сибантрацит» намерена увеличить добычу на 20% до 2025 года. Объем добываемого угля предприятиями холдинга может вырасти до 30 млн тонн. Об этом «Коммерсантъ» сообщает со ссылкой на источник, близкий к компании. В группе подтвердили эти планы.

На прошлой неделе «Сибантрацит» сменил собственника. Как сообщал РБК Уфа, «Башкирский промышленный холдинг» стал владельцем предприятий угледобывающей группы «Сибантрацит». Уфимская компания выступит долгосрочным стратегическим инвестором, заинтересованным в интенсивном развитии группы, сообщили в «Сибантраците». Условия сделки не разглашаются.

В группу «Сибантрацит» входят ведущие угольные компании Новосибирской области — «Разрез Колыванский» и «Разрез Восточный», производящие антрацит, и производитель угля в Кузбассе «Разрез Кийзасский» и «Разрез Верхнетешский». В 2023 году группа приобрела лицензии еще на два участка в Кемеровской области — «Разрез Кузнецкий Южный» и «Разрез Малиновский».

В 2021 году структуры предпринимателя Альберта Авдоляна приобрели «Сибантрацит» у наследников покончившего с собой в мае 2020 года основателя группы Дмитрия Босова примерно за $1 млрд. В июле 2022 года стало известно, что Авдолян консолидировал 100% «Сибантрацита», получив 30% от его экс-главы Максима Барского. После этого в головной компании «Сибантрацита» появились два новых совладельца — Сергей Адоньев и Александр Исаев, у Авдоляна осталось 36,67%. В 2023 году Адоньев попал под американские санкции и решил выйти из угольного проекта.

ООО «Башкирский промышленный холдинг» было зарегистрировано в Благовещенске в 2021 году. Основным совладельцем с 51% доли в уставном капитале выступает Олег Поляков. Генеральный директор — Дмитрий Поляков. Олегу Полякову принадлежат 49% уфимского научно-исследовательского проектного института нефти и газа (НИПИ НГ) «Петон». Это один из крупнейших подрядчиков в российском ТЭК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Башкортостан
Сын Цзю второй раз проиграл американцу в бою за чемпионский титул WBC Спорт, 06:54
Над Тульской областью уничтожили восемь БПЛА Политика, 06:49
Обеспеченные россияне — о навыках, не хватающих для работы. Инфографика Экономика, 06:40
СБУ объявила Баскова в розыск Политика, 06:35
За растрату при сооружении фортификаций под Белгородом арестовали троих Политика, 06:23
Два человека пострадали при жесткой посадке вертолета в озеро на Алтае Общество, 06:04
Экс-глава СДПГ объяснил частые поездки в Россию «волнующими вопросами» Политика, 05:47
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как выглядят пляж, отели, магазины и закат на курорте в КНДР. Видео Политика, 05:36
WSJ узнала об изменении в графике поставок оружия США ради Украины Политика, 05:22
Все перенаправленные из Москвы рейсы примет аэропорт Пулково Политика, 04:54
В Берлине заявили, что Трамп продолжил помощь Украине под влиянием Мерца Политика, 04:36
Эксперты по безопасности заявили о создании нового миропорядка при Трампе Политика, 04:34
Домодедово, Жуковский и Внуково возобновили работу Политика, 04:09
WSJ узнала о попытках Бессента убедить Трампа не увольнять главу ФРС Политика, 03:47