Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Соцнавигатор опубликовал рейтинг клиник пластической хирургии Уфы

Исследование показало, что этот рынок в Уфе развит еще недостаточно, но качество немногих работающих здесь клиник оценили высоко
Фото: bashinform.ru
Фото: bashinform.ru

Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» опубликовал результаты исследования рынка пластической хирургии: эксперты оценили работу 254 профильных клиник в 19 крупнейших городах России. В качестве основных критериев использовались опыт и стабильность клиники, квалификация специалистов, потенциал качества услуг и информационная открытость. Российскую тройку лидеров составили московские Институт пластической хирургии и косметологии, Институт красоты и Томская областная клиническая больница.

В Башкирии в исследование попали пять медицинских учреждений (четыре из них – коммерческие). Все они находятся в Уфе. Благодаря тому, что все они получили высокие оценки по направлению «Опыт и стабильность клиники» (зеленая пометка на интерактивной карте), Уфа наряду с Самарой и Мурманском была названа в тройке лидеров отдельного рейтинга регионов. Как отмечают авторы исследования, городами-аутсайдерами оказались Казань и Воронеж. В частности, в Казани из 14 медучреждений лишь четыре отмечены «зеленым» уровнем, девять – «желтым», одно – «красным».

По направлению «Потенциал качества услуг» учитывалась медицинская база (включая оборудование), научная деятельность, сотрудничество с медицинскими вузами и т.д. Направление «Квалификация специалистов», как сообщают авторы исследования, учитывает только формально подтвержденные факторы и не учитывает отзывы клиентов и другие непроверяемые оценки. В качестве «Опыта и стабильности» клиники в расчет принимались ее юридическая и информационная прозрачность, длительность существования, профессиональная история, история участия в судах, претензии со стороны контролирующих органов, штатная укомплектованность и набор лицензий. Критерии «Информационной открытости и контактности» формировались по принципам, близким к требованиям федерального закона 2014 года.

Согласно результатам исследования «Социального навигатора», лучшие позиции оказались у «Клиники «МЭДИ» (ООО «МКДЦ «ШИФА») с показателями 18,82 по потенциалу качества услуг, 52,08 по квалификации специалистов, 27,85 по опыту и стабильности клиники и 63,90 по информационной открытости.

Далее идет «Центр косметологии, пластической и реконструктивной хирургии» (ЗАО «Косметологическая лечебница»). Это учреждение получило вторые по Уфе места по качеству услуг (17,57 баллов), квалификации специалистов (36,06) и информационной открытости (59,94), но оказалось на последнем месте в разделе «Опыт и стабильность клиники» (24,25).

«Центр ортопедии и пластической хирургии» (ООО «Медицинский центр ЭндоМед») находится в исследовании на второй позиции по квалификации специалистов (36,06) и стабильности клиники (26,35), на четвертой по потенциалу качества услуг (16,73) и на последней, пятой по информационной открытости и контактности (56,52).

Единственное в списке государственное лечебное учреждение – городская клиническая больница № 21 – занимает третьи места по потенциалу качества услуг (17,15) и стабильности клиники (25,75), предпоследнее по информационной открытости (58,46) и последнее по квалификации специалистов (16,03).

Наконец, клиника «АГ Фабер Дентаплант» находится на третьих местах по квалификации специалистов (28,04) и информационной открытости (59,63), на четвертом по опыту и стабильности клиники (24,85) и на пятом, последнем по потенциалу качества услуг (13,38).

В целом по результатам исследования можно сказать, что в Уфе еще мало развит рынок пластической хирургии: как уже упоминалось, в Казани специалисты идентифицировали по этому профилю 14 лечебных учреждений, столько же клиник в Новосибирске, в Челябинске – 13, в Екатеринбурге – 11. Также в исследовании отмечено, что самыми востребованными направлениями в России стали хирургическая коррекция век, ушей, груди, носа и живота, а вот пластика губ стала пользоваться меньшим спросом.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31