Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Соцнавигатор опубликовал рейтинг клиник пластической хирургии Уфы

Исследование показало, что этот рынок в Уфе развит еще недостаточно, но качество немногих работающих здесь клиник оценили высоко
Фото: bashinform.ru
Фото: bashinform.ru

Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» опубликовал результаты исследования рынка пластической хирургии: эксперты оценили работу 254 профильных клиник в 19 крупнейших городах России. В качестве основных критериев использовались опыт и стабильность клиники, квалификация специалистов, потенциал качества услуг и информационная открытость. Российскую тройку лидеров составили московские Институт пластической хирургии и косметологии, Институт красоты и Томская областная клиническая больница.

В Башкирии в исследование попали пять медицинских учреждений (четыре из них – коммерческие). Все они находятся в Уфе. Благодаря тому, что все они получили высокие оценки по направлению «Опыт и стабильность клиники» (зеленая пометка на интерактивной карте), Уфа наряду с Самарой и Мурманском была названа в тройке лидеров отдельного рейтинга регионов. Как отмечают авторы исследования, городами-аутсайдерами оказались Казань и Воронеж. В частности, в Казани из 14 медучреждений лишь четыре отмечены «зеленым» уровнем, девять – «желтым», одно – «красным».

По направлению «Потенциал качества услуг» учитывалась медицинская база (включая оборудование), научная деятельность, сотрудничество с медицинскими вузами и т.д. Направление «Квалификация специалистов», как сообщают авторы исследования, учитывает только формально подтвержденные факторы и не учитывает отзывы клиентов и другие непроверяемые оценки. В качестве «Опыта и стабильности» клиники в расчет принимались ее юридическая и информационная прозрачность, длительность существования, профессиональная история, история участия в судах, претензии со стороны контролирующих органов, штатная укомплектованность и набор лицензий. Критерии «Информационной открытости и контактности» формировались по принципам, близким к требованиям федерального закона 2014 года.

Согласно результатам исследования «Социального навигатора», лучшие позиции оказались у «Клиники «МЭДИ» (ООО «МКДЦ «ШИФА») с показателями 18,82 по потенциалу качества услуг, 52,08 по квалификации специалистов, 27,85 по опыту и стабильности клиники и 63,90 по информационной открытости.

Далее идет «Центр косметологии, пластической и реконструктивной хирургии» (ЗАО «Косметологическая лечебница»). Это учреждение получило вторые по Уфе места по качеству услуг (17,57 баллов), квалификации специалистов (36,06) и информационной открытости (59,94), но оказалось на последнем месте в разделе «Опыт и стабильность клиники» (24,25).

«Центр ортопедии и пластической хирургии» (ООО «Медицинский центр ЭндоМед») находится в исследовании на второй позиции по квалификации специалистов (36,06) и стабильности клиники (26,35), на четвертой по потенциалу качества услуг (16,73) и на последней, пятой по информационной открытости и контактности (56,52).

Единственное в списке государственное лечебное учреждение – городская клиническая больница № 21 – занимает третьи места по потенциалу качества услуг (17,15) и стабильности клиники (25,75), предпоследнее по информационной открытости (58,46) и последнее по квалификации специалистов (16,03).

Наконец, клиника «АГ Фабер Дентаплант» находится на третьих местах по квалификации специалистов (28,04) и информационной открытости (59,63), на четвертом по опыту и стабильности клиники (24,85) и на пятом, последнем по потенциалу качества услуг (13,38).

В целом по результатам исследования можно сказать, что в Уфе еще мало развит рынок пластической хирургии: как уже упоминалось, в Казани специалисты идентифицировали по этому профилю 14 лечебных учреждений, столько же клиник в Новосибирске, в Челябинске – 13, в Екатеринбурге – 11. Также в исследовании отмечено, что самыми востребованными направлениями в России стали хирургическая коррекция век, ушей, груди, носа и живота, а вот пластика губ стала пользоваться меньшим спросом.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Башкортостан
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Фирма ГК «Стронег» арендует участок под застройку в Октябрьском за 39 млн Башкортостан, 17:36 
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09