Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Жителям Уфы пересчитают плату за отопление

Перерасчет коснется платежей, превысивших ноябрьские более чем на 42%.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Муниципальное предприятие «Уфимские инженерные сети» произведет перерасчет декабрьских платежей за отопление, превысивших ноябрьские показатели более чем на 42%. Об этом сообщил глава Башкирии Радий Хабиров на встрече с членами Общественной палаты республики 22 января.

Глава региона отметил, что в субботу, 23 января, в каждом районе города пройдут встречи представителей управляющих компаний и жителей, на которых коммунальщики разъяснят, как именно будет проходить процедура перерасчета.

«Такую же работу мы проводим с "БашРТС". 26 января мы ещё раз детально обсудим с ними все вопросы, и найдём решение», — отметил Радий Хабиров.

МУП «УИС» обслуживает 2286 объектов в Уфе, из них 1349 жилых домов и порядка 250 социально-значимых учреждений — школ, больниц, детсадов и других. Предприятием эксплуатируется 49 котельных, 71 центральный тепловой пункт, 819 индивидуальных тепловых пунктов и более 250 км тепловых сетей в Демском, Кировском, Ленинском и Советском районах.

Руководитель республики также подчеркнул, что по платежам за ЖКХ должна действовать единая система, где жители смогут увидеть все начисления. По его словам, работу в этом направлении сейчас начинают в Благовещенске, позднее опыт будет распространён и на другие города.

«Ситуация по счетам за отопление показала остроту проблемы, и это стало одной из главных задач в работе органов власти», — отметил Радий Хабиров.

Как сообщал РБК Уфа, суммы за отопление в платежках за декабрь в Башкирии выросли более чем на 30% по сравнению с ноябрем. В компании «БашРТС» связали рост цен с увеличением расхода тепловой энергии из-за низких температур в декабре 2020 года. Скачок цен вызвал недовольство жителей республики, после чего глава республики поручил разобраться с вопросом и произвести перерасчеты в случае выявления нарушений. Была создана специальная комиссия в составе председателя правительства региона, администрации главы Башкирии, министерства ЖКХ и других ведомств.

Прокуратура Башкирии 19 января начала проверку обоснованности начисления платы за отопление. Надзорное ведомство даст оценку правомерности и корректности начислений за декабрь 2020 года. Кроме того, специалисты проверят обоснованность выданных паспортов готовности объектов региона к отопительному сезону.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Башкортостан
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32