Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Бывший застройщик Соборной мечети в Уфе потребовал от ДУМ РБ 37 млн

Компания «Алтын Курай» Ильдара Ишеева подала в суд на Духовное управление мусульман Башкирии. Спор возник из-за строительства мечети «Ар-Рахим».
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Арбитражный суд Башкирии принял исковое заявление ООО «Алтын Курай» к Духовному управлению мусульман республики (ДУМ РБ). Компания потребовала взыскать с религиозной организации 37,8 млн рублей. Предварительное судебное заседание назначено на 17 марта.

Обстоятельства возникновения требований к ДУМ РБ пока не раскрываются. Это второй иск компании к религиозной организации, который сейчас рассматривается в арбитраже. В июле 2020 года «Алтын Курай» потребовал от ДУМ РБ исполнить обязательства, предусмотренные трехсторонним соглашением, заключенным с участием благотворительного фонда «Иман-Башкортостан» в декабре 2019 года. Тогда стороны договорились о дальнейшем строительстве Соборной мечети «Ар-Рахим» в Уфе на проспекте Салавата Юлаева.

Летом прошлого года владелец и гендиректор «Алтын Курай», бывший управляющий делами ДУМ РБ Ильдар Ишеев заявил, что компания понесла затраты в размере 58 млн рублей в то время, когда выступала подрядчиком строительства мечети. Эти деньги организация намеревалась взыскать с ДУМ РБ.

Тогда же компания подала три иска к субподрядчикам, задействованным в строительстве объекта, — компаниям ООО «Золотое руно», ООО «ПСК «Санпроф», ООО «Инов». Первые два иска сейчас находятся на рассмотрении в Арбитражном суде. По третьему делу принято решение в пользу «Алтын Курай»: суд взыскал с ООО «Инов» 9,2 млн рублей неосновательного обогащения. Эти средства «Алтын Курай» ранее перечислил субподрядчику за работы, которые в итоге не были выполнены.

Как сообщал РБК Уфа, в январе 2021 года Арбитражный суд Башкирии принял иск о признании ООО «Алтын Курай» банкротом. Процесс инициировала Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №40. Основанием стала задолженность организации по налогам в размере 1,9 млн рублей.

Ранее глава республики Радий Хабиров сообщил, что средств на достройку одной из крупнейших мечетей России пока нет. Когда объект будет завершен пока неизвестно. Строительство мечети «Ар-Рахим» началось в 2012 году. В 2016 году работы на объекте были остановлены из-за конфликта между ДУМ РБ и основным меценатом — фондом «Урал». В 2019 году строительство было возобновлено.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Все новости Башкортостан
В Башкирии запустили производство кровельных гранул за ₽3 млрд Башкортостан, 19:46 
Кремль выразил надежду на препятствие планам по ядерной бомбе для Киева Политика, 19:46
Юань к рублю на Мосбирже показал самый сильный рост за полгода Инвестиции, 19:45
В Германии задержали подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича Политика, 19:37
В «Уфе» прокомментировали информацию о задержании футболиста ЦСКА Спорт, 19:37
Шишкарев снова стал владельцем более половины акций ГК «Дело» Бизнес, 19:31
Комик Сабуров заявил о планах вернуться в Россию Общество, 19:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Хуснуллин заявил, что собираемость платежей за ЖКХ в России достигла 100% Общество, 19:23
Памятник Алексею Балабанову откроют в Екатеринбурге. Фото Общество, 19:21
Визовый центр Франции в Москве временно изменил оплату сервисного сбора Политика, 19:20
Роднина оценила подарок в виде квартиры для бывшей российской фигуристки Спорт, 19:17
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00