Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Экс-главе Краснокамского района Башкирии вынесли оправдательный приговор

Разиф Гильмуллин
Разиф Гильмуллин (Фото: администрация Краснокамского района)

Краснокамский межрайонный суд в Агидели в понедельник, 21 февраля, вынес оправдательный приговор по делу бывшего главы района Разифа Гильмуллина, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом РБК Уфа сообщили в суде. Полностью оправданы и другие фигуранты дела — бывший замглавы района Динис Биков и экс-руководитель СПК «Агрофирма Маяк» Ильдус Сафиуллин. В прокуратуре сообщили, что намерены обжаловать решение суда. 

В июле 2020 года Краснокамский суд вынес фигурантам дела обвинительный приговор. Было установлено, что в 2016 году глава района и его зам обеспечили руководителю «Агрофирмы Кама» победу на торгах за право заключения договора аренды земли сельхозназначения площадью 997 га. Кроме того, в 2018 году чиновники требовали от представителя компании «Магма» перечислить в муниципальный благотворительный фонд 1,8 млн рублей, угрожая отозвать разрешение на земляные работы по демонтажу выведенного из эксплуатации нефтепровода, сообщала прокуратура региона. Председатель СПК «Агрофирма Маяк» проходил по делу как пособник.

Тогда Гильмуллин был приговорен к штрафу в размере 500 тыс. рублей, Бикова оштрафовали на 300 тыс., Сафиуллина — на 30 тыс. рублей. По одному из эпизодов Гильмуллин был оправдан. Гособвинение запрашивало для подсудимых реальные сроки, прокуратура сочла назначенные наказания чрезмерно мягкими и обжаловала решение суда, апелляционные жалобы подали и подсудимые. Адвокаты опровергали факт какого-либо сговора и указывали, что Гильмуллин и его семья не получили никакой выгоды в результате победы на аукционе «Агрофирмы Кама». Кроме того, защита и сам чиновник указали, что никаких благотворительных пожертвований от компании «Магма» не требовали.

В январе 2021 года Верховный суд Башкирии отменил обвинительный приговор Краснокамского суда по этому делу и направил его на новое рассмотрение. Судебная коллегия выявила существенные нарушения уголовно-процессуального закона со стороны суда первой инстанции, в частности, некоторые доводы обвинения и защиты не были проверены, а переквалификация действий осужденных была признана коллегией Верховного суда сомнительной.

Разиф Гильмуллин занимал пост главы Краснокамского района Башкирии с 2006 по 2019 годы. Как сообщал РБК Уфа, в августе 2018 года руководителя муниципалитета и его зама Диниса Бикова задержали по подозрению в получении взятки от представителей компании «Магма».

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов в разговоре с РБК Уфа отметил, что оправданные чиновники имеют право требовать компенсацию причиненного им вреда.

«Согласно положениям УПК РФ, лицо в отношении которого прекращено уголовное преследование по реабилитирующим основаниям или вынесен оправдательный приговор, вправе требовать компенсации морально, материального и физического вреда, а равно и компенсации расходов, понесенных на защиту своих интересов», — сказал юрист.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Мэр Уфы утвердил строительство высотки рядом с Кошкиным лесом Башкортостан, 12:36 
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56