Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В производство промышленной химии под Уфой инвестируют 500 млн рублей

Фото: "Россильбер"
Фото: "Россильбер"

ГК «Россильбер» запустит в индустриальном парке «Уфимский» производство сухой графитовой смазки. Компания заключила соглашение о реализации проекта с управляющей парком Корпорацией развития Башкирии. Ранее в феврале анонсировался еще один проект «Россильбера» на территории этой преференциальной зоны — по выпуску смазочно-охлаждающей жидкости. Продукция обоих производств будет применяться в нефтегазовой отрасли.

В реализацию двух проектов компания планирует вложить более 500 млн рублей, будет создано сто рабочих мест. На первом этапе инвестиции составят 65 млн рублей.

«На текущий момент совместно с инициатором проекта мы прорабатываем детали реализации проекта и нюансы его размещения в преференциальной зоне», — отметил глава Корпорации развития РБ Наиль Габбасов.

Локализация предприятий на территории «Уфимского» позволит инвестору получить ряд налоговых преференций и других льгот. Кроме того, парк планируют включить в состав особой экономической зоны «Алга», что расширит пакет мер поддержки для его резидентов.

Независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов в разговоре с РБК Уфа отметил, что запуск новых импортозамещающих производств на сегодняшний день очень актуален для отечественной нефтегазовой отрасли.

«В прошлом году после ввода санкций против России отечественный рынок стали покидать зарубежные производители и поставщики смазок, оборудования, запчастей для нефтегазовой отрасли. Для сектора сейчас есть несколько вариантов — либо закупать это все по параллельному импорту, либо через Китай, либо попробовать запускать свои производства. На сегодняшний день потребность в запуске собственных производств в России по выпуску продукции для нефтегазового сектора, именно импортозамещающей, очень большая», — говорит эксперт.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Завод инновационных технологий Россильбер» зарегистрировано в ноябре 2015 года в Белорецке. Учредителем компании выступает Салават Амирханов, руководит организацией Вадим Гайсин. В 2021 году выручка компании составила 43,6 млн рублей, чистая прибыль — 10,3 млн рублей.

Индустриальный парк «Уфимский» расположен на подъезде к микрорайону Шакша. Его площадь составляет почти 300 га. На сегодняшний день на территории преференциальной зоны зарегистрировано 18 резидентов с общим объемом инвестиций порядка 36 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия планирует направить в Минэкономразвития России заявку на расширение особой экономической зоны «Алга» во втором полугодии 2023 года. Ранее вариантом расширения ОЭЗ назывался город Агидель. Однако от этих планов власти отказались из-за отсутствия потенциальных крупных инвестпроектов.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Все новости Башкортостан
Россиянам напомнили о самых длинных за 12 лет новогодних выходных Общество, 06:13
Экс-главу ЦРУ вызвали в суд из-за дела о «русском следе» в выборах в США Политика, 06:01
ЕС начал готовить 20-й пакет санкций против России и Белоруссии Политика, 05:37
Ростовский губернатор заявил об отражении «массированной воздушной атаки» Политика, 05:32
FT узнала «главное условие» ЕК для использования российских активов Политика, 05:23
В аэропорту Пензы второй раз за ночь ввели ограничения на полеты Политика, 05:15
В Кремле ответили на вопрос о дате прямой линии Путина Политика, 04:16
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
В Киеве, Харькове и Днепре прогремели взрывы Политика, 04:12
В Саратове в результате атаки дронов пострадал человек Политика, 04:06
ХАМАС передал Израилю тело еще одного заложника Политика, 03:52
Умер лауреат Нобелевской премии за открытие структуры ДНК Джеймс Уотсон Общество, 03:41
Sky News узнал о проблемах со слухом солдат Британии после тестов техники Политика, 03:04
Ракетную опасность объявили в Орловской области Политика, 03:00
В Волгоградской области отразили атаку дронов на объекты энергетики Политика, 02:22