Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В производство промышленной химии под Уфой инвестируют 500 млн рублей

Фото: "Россильбер"
Фото: "Россильбер"

ГК «Россильбер» запустит в индустриальном парке «Уфимский» производство сухой графитовой смазки. Компания заключила соглашение о реализации проекта с управляющей парком Корпорацией развития Башкирии. Ранее в феврале анонсировался еще один проект «Россильбера» на территории этой преференциальной зоны — по выпуску смазочно-охлаждающей жидкости. Продукция обоих производств будет применяться в нефтегазовой отрасли.

В реализацию двух проектов компания планирует вложить более 500 млн рублей, будет создано сто рабочих мест. На первом этапе инвестиции составят 65 млн рублей.

«На текущий момент совместно с инициатором проекта мы прорабатываем детали реализации проекта и нюансы его размещения в преференциальной зоне», — отметил глава Корпорации развития РБ Наиль Габбасов.

Локализация предприятий на территории «Уфимского» позволит инвестору получить ряд налоговых преференций и других льгот. Кроме того, парк планируют включить в состав особой экономической зоны «Алга», что расширит пакет мер поддержки для его резидентов.

Независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов в разговоре с РБК Уфа отметил, что запуск новых импортозамещающих производств на сегодняшний день очень актуален для отечественной нефтегазовой отрасли.

«В прошлом году после ввода санкций против России отечественный рынок стали покидать зарубежные производители и поставщики смазок, оборудования, запчастей для нефтегазовой отрасли. Для сектора сейчас есть несколько вариантов — либо закупать это все по параллельному импорту, либо через Китай, либо попробовать запускать свои производства. На сегодняшний день потребность в запуске собственных производств в России по выпуску продукции для нефтегазового сектора, именно импортозамещающей, очень большая», — говорит эксперт.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Завод инновационных технологий Россильбер» зарегистрировано в ноябре 2015 года в Белорецке. Учредителем компании выступает Салават Амирханов, руководит организацией Вадим Гайсин. В 2021 году выручка компании составила 43,6 млн рублей, чистая прибыль — 10,3 млн рублей.

Индустриальный парк «Уфимский» расположен на подъезде к микрорайону Шакша. Его площадь составляет почти 300 га. На сегодняшний день на территории преференциальной зоны зарегистрировано 18 резидентов с общим объемом инвестиций порядка 36 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия планирует направить в Минэкономразвития России заявку на расширение особой экономической зоны «Алга» во втором полугодии 2023 года. Ранее вариантом расширения ОЭЗ назывался город Агидель. Однако от этих планов власти отказались из-за отсутствия потенциальных крупных инвестпроектов.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40