Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

Башкирия направит заявку на расширение ОЭЗ «Алга» в 2023 году

Территорию особой зоны планируют увеличить почти на 300 га
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия планирует направить в Минэкономразвития России заявку на расширение особой экономической зоны «Алга» во втором полугодии 2023 года, сообщили в правительстве на запрос РБК Уфа. В состав особой зоны планируют включить земельные участки индустриального парка «Уфимский» площадью почти 300 га.

«При выборе новых площадок проанализированы предложения республиканских и муниципальных органов власти по инвестиционным проектам и инициативам, предлагаемым к реализации в рамках расширения территории ОЭЗ. В первую очередь учитывались территории с наличием потенциальных инвесторов, заинтересованных в реализации проектов на той или иной территории и отвечающих установленным требованиям», — сообщают в Кабмине.

На сегодняшний день в индустриальном парке отобраны девять инвестпроектов, с семью компаниями власти уже подписали соглашения о намерениях по реализации проектов на расширяемой территории особой зоны. Совокупный объем инвестиций в проекты составит 23,1 млрд рублей. Локация индустриального парка обеспечивает выгодное экономико-географическое местоположение с учетом близости к Уфе, а развитая транспортная инфраструктура и наличие инженерных сетей позволят организовать удобные логистические схемы поставок, отмечают в правительстве.

Ранее вариантом расширения зоны «Алга» назывался город Агидель. Однако от этих планов власти отказались из-за отсутствия потенциальных крупных инвестпроектов. 

«Одним из условий преференциального режима является наличие не менее пяти инвестиционных проектов с предполагаемым объемом инвестиций от 8 до 20 млрд рублей, либо не менее одного проекта с объемом инвестиций свыше 20 млрд рублей. В связи с отсутствием таких проектов по городу Агидели принято решение о расширении ОЭЗ "Алга" на ту территорию, где такие потенциальные проекты уже имеются», — говорится в ответе правительства.

В то же время власти прорабатывают варианты и механизмы применения в Агидели специального преференциального режима, в частности, здесь может быть создана одноименная свободная экономическая территория.

Рабочую группу по увеличению площади ОЭЗ и «дорожную карту» по реализации инициативы создали весной 2021 года, сейчас ведется работа по внесению изменений в схему территориального планирования Уфимского района.

На сегодняшний день в ОЭЗ «Алга» зарегистрировано 13 резидентов с заявленным объемом инвестиций около 47 млрд рублей и созданием 2,1 тыс. рабочих мест. Особая зона расположена на четырех участках в Ишимбайском и Стерлитамакском районах Башкирии общей площадью 468 га, из которых пригодны для аренды 333 га, уже заняты инвесторами — 188 га, зарезервированы потенциальными резидентами — 74 га. На сегодняшний день в особой зоне свободно 21,4% территорий — 71 га.

По словам доктора экономических наук, ректора Института развития образования РБ Азата Янгирова, Башкирия в последние годы активно начала пользоваться инструментарием индустриальных парков. В частности, включение парка «Уфимский» в федеральный перечень позволило привлечь средства на создание инфраструктуры.

«На таких площадках арендаторы не просто получают участок, но и возможность запустить собственное производство на площадке со всеми коммуникациями, дорожной инфраструктурой, со всеми необходимыми согласованиями. Все это значительно снижает издержки на транспортировку продукции, строительство производственных помещений и привлекает инвесторов. Такие промышленные зоны нацелены на долгосрочный результат и создают синергетические эффекты — рядом находящиеся территории и муниципальные районы также получают дополнительные импульсы для дальнейшего развития», — отметил Азат Янгиров.

Особая экономическая зона «Алга» создана постановлением премьер-министра России Михаила Мишустина 27 мая 2020 года. На территории действуют льготные налоговые условия для ведения бизнеса. Управляющей компанией ОЭЗ является Корпорация развития республики. Экспертный совет особой зоны «Алга» возглавляет вице-премьер региона Илшат Тажитдинов. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Башкортостан
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 19:19
Меньше проверок: как развивается контрольно-надзорная деятельность Дискуссионный клуб, 19:15
Reuters сообщил о возобновлении экспорта нефти из порта Новороссийска Политика, 19:12
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
Португалия без Роналду разгромила Армению и завоевала путевку на ЧМ-2026 Спорт, 19:00
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми Национальные проекты, 18:59
Орбан рассказал, что ответил бы на предложение Путина забрать Закарпатье Политика, 18:56
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Маск заявил, что его человекоподобный робот Optimus искоренит бедность Технологии и медиа, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Малкин забил второй гол подряд из-за ворот Спорт, 18:39
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 18:31
За три часа над регионами России сбили 16 беспилотников ВСУ Политика, 18:28
FT узнала о планах Renault и Nissan возобновить альянс Бизнес, 18:21
В Казахстане объявили в розыск треш-стримера Mellstroy Общество, 18:17