Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Власти Башкирии ставят задачу удвоить вложения в экономику

По итогам 2018 года зафиксировано снижение темпов развития строительной отрасли на 7%, а инвестиционной сферы — на 7,5 %.
Фото: 4slovo.ru
Фото: 4slovo.ru

Ключевые показатели социально-экономического развития Башкирии демонстрируют рост. Правительство региона подвело предварительные итоги 2018 года.

«Экономика выросла на 1% – валовой региональный продукт достиг почти 1,5 трлн рублей. Промышленность показала плюс 3,4 %, — рассказал на заседании кабмина врио главы республики Радий Хабиров. — Мы закрепились в десятке самых индустриально развитых регионов. Внешняя торговля прибавила 6,6%, экспорт вырос на 2%. Впервые за 25 лет безработица опустилась ниже 5%».

Были обозначены и болевые точки – это снижение на 7% темпов развития строительной отрасли и на 7,5% – инвестиционной сферы. В этой связи приоритетные задачи на ближайшую перспективу – как минимум удвоить нынешний объём вложений в экономику к 2024 году и строить не менее 3,7 млн кв. м жилья ежегодно.

Инвестиции в основной капитал в Башкирии сокращаются второй год подряд. «Погоду» делают 18 крупнейших предприятий республики, чья деятельность зависит от геополитических факторов.

Как ранее сообщал РБК Уфа, инвестиционная активность крупных предприятий снижается в целом по стране. По мнению директора Института стратегических исследований Азата Янгирова это «обусловлено общероссийскими факторами: геополитической напряженностью, высокой волатильностью курса рубля и нестабильностью на фондовых рынках».

«В лучшие годы доля инвестиций в выручке крупных компаний достигала 22%, а сейчас этот показатель упал до 12%», — сказал Янгиров.

Тревожные тенденции отмечены по демографии.

«Если к сокращению рождаемости мы были готовы – все прогнозы и расчёты отражают этот неизбежный тренд по стране в целом, – то по росту смертности у меня много вопросов, – подчеркнул Радий Хабиров. – Последние пять лет она у нас сокращалась, а по итогам 2018 года незначительно, но выросла».

В числе основных причин смертности названы сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, несчастные случаи, пьянство, пожары, ДТП. По всем этим направлениям правительству поручено усилить профилактическую работу.

Итоги деятельности регионального правительства будут представлены депутатам Госсобрания – Курултая Башкортостана 28 марта.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Все новости Башкортостан
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:15
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб Главной лиги бейсбола впервые за 30 лет подписал россиянина Спорт, 19:00
Москвичам пообещали морозы на выходных ниже 20 градусов Общество, 18:59
Bloomberg рассказал о «танкере-фантоме», который шел к России и повернул Политика, 18:56
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении 54 БПЛА над Белгородской областью Политика, 18:54
В Киеве ограничили освещение улиц, подсветку домов и рекламы Политика, 18:53
Опрос показал отношение украинцев к референдуму по мирному плану Политика, 18:53
Португальский клуб обвинили в обходе санкций при продаже игрока «Ахмату» Спорт, 18:51
Аналитики оценили планы по строительству гостиниц в России в 2026 году Недвижимость, 18:45
Скрасьте зимние вечера лучшими российскими винами Вино, 18:45
Бывший капитан «Спартака» покинул тренерский штаб московского «Динамо» Спорт, 18:43