Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Башкортостан ,  
0 

Власти Башкирии ставят задачу удвоить вложения в экономику

По итогам 2018 года зафиксировано снижение темпов развития строительной отрасли на 7%, а инвестиционной сферы — на 7,5 %.
Фото: 4slovo.ru
Фото: 4slovo.ru

Ключевые показатели социально-экономического развития Башкирии демонстрируют рост. Правительство региона подвело предварительные итоги 2018 года.

«Экономика выросла на 1% – валовой региональный продукт достиг почти 1,5 трлн рублей. Промышленность показала плюс 3,4 %, — рассказал на заседании кабмина врио главы республики Радий Хабиров. — Мы закрепились в десятке самых индустриально развитых регионов. Внешняя торговля прибавила 6,6%, экспорт вырос на 2%. Впервые за 25 лет безработица опустилась ниже 5%».

Были обозначены и болевые точки – это снижение на 7% темпов развития строительной отрасли и на 7,5% – инвестиционной сферы. В этой связи приоритетные задачи на ближайшую перспективу – как минимум удвоить нынешний объём вложений в экономику к 2024 году и строить не менее 3,7 млн кв. м жилья ежегодно.

Инвестиции в основной капитал в Башкирии сокращаются второй год подряд. «Погоду» делают 18 крупнейших предприятий республики, чья деятельность зависит от геополитических факторов.

Как ранее сообщал РБК Уфа, инвестиционная активность крупных предприятий снижается в целом по стране. По мнению директора Института стратегических исследований Азата Янгирова это «обусловлено общероссийскими факторами: геополитической напряженностью, высокой волатильностью курса рубля и нестабильностью на фондовых рынках».

«В лучшие годы доля инвестиций в выручке крупных компаний достигала 22%, а сейчас этот показатель упал до 12%», — сказал Янгиров.

Тревожные тенденции отмечены по демографии.

«Если к сокращению рождаемости мы были готовы – все прогнозы и расчёты отражают этот неизбежный тренд по стране в целом, – то по росту смертности у меня много вопросов, – подчеркнул Радий Хабиров. – Последние пять лет она у нас сокращалась, а по итогам 2018 года незначительно, но выросла».

В числе основных причин смертности названы сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, несчастные случаи, пьянство, пожары, ДТП. По всем этим направлениям правительству поручено усилить профилактическую работу.

Итоги деятельности регионального правительства будут представлены депутатам Госсобрания – Курултая Башкортостана 28 марта.

Авторы

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Башкортостан
Binance перестанет поддерживать операции с рублем Финансы, 10:00
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 09:53
«Коммерсантъ» узнал о задержке с поставками аппаратов для лучевой терапии Технологии и медиа, 09:50
Курс биткоина упал за ночь более чем на $3 тыс. Крипто, 09:50
WSJ сообщила, что Карлсон запустит свой стриминговый сервис Политика, 09:49
Мы стоим на пороге революции в финансах. Что развитие DeFi даст бизнесу Pro, 09:47
ПИФы в ноябре зафиксировали рекордный приток средств Инвестиции, 09:44
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Когда ситуация накаляется: как вести себя на рабочих онлайн-встречах РБК и SberJazz, 09:42
В Тулуне ввели режим повышенной готовности из-за проблем с отоплением Общество, 09:38
В Подмосковье задержали 11 человек по подозрению в коррупции Общество, 09:37
Акционеры «Полиметалла» одобрили обмен акций на Мосбирже Инвестиции, 09:32
Буллинг по-взрослому: как выявить травлю в коллективе РБК и МТС, 09:30
Nikkei узнала о планах США предложить Китаю уведомлять о запусках ракет Политика, 09:26
Милей после инаугурации исполнил отрывок из песни рок-группы Политика, 09:23