Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии построят заводы по переработке рапса и производству сыра

В Перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкирии также включили строительство животноводческих ферм на 5000 голов дойных коров
Фото: Станислав Шахов
Фото: Станислав Шахов

В Бураевском районе может появиться завод по производству сыра, рядом с которым планируют построить два крупных животноводческих комплекса на 3800 голов дойных коров. В планах и реконструкция местного молочного завода. В соседнем Калтасинском районе будет построена ферма на 1200 голов дойных коров. После выхода на проектную мощность молочно-товарный комплекс будет ежегодно производить 38 тыс. тонн молока в год. Средняя молочная продуктивность на 1 корову – 7 000 литров в год. Общий объем инвестиций составит 2,3 млрд рублей. На трех животноводческих комплексах и сырном заводе предполагается создание 170 новых рабочих мест. Проект планируется реализовать до 2025 года. Инициатором проекта выступило ООО «Победа», работающее на рынке под брендом «Янаульское молоко».

В Перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкирии включили и комплекс по выращиванию и переработке рапса и зерновых культур на территории Аскинского района. Здесь планируется построить завод по переработке рапса мощностью более 30 тыс. тонн семян в год и производству растительного масла в объеме более 10 тыс. тонн в год, а также элеватор мощностью единовременного хранения 50 тыс. тонн. Общий объем инвестиций – 1,6 млрд рублей. На двух будущих агропредприятиях обещают создать 148 новых рабочих мест. Срок завершения строительства – 2 квартал 2020 года. Инвестпроект находится на сопровождении Корпорации развития Башкортостана. Инициатор проекта - ООО «Олеокемикс», основным видом деятельности которой является выращивание зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур

В пресс – службе регионального минэкономразвития рассказали, что инвестиционная привлекательность данного проекта в первую очередь обусловлена высоким спросом на рапсовое масло на мировых рынках. Кроме того, наблюдается устойчивый спрос на рапсовый жмых, как со стороны зарубежных покупателей, так и на внутреннем рынке.

Ранее вице-премьер правительства, министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов говорил, что в этом году Чишминский маслоэкстракционный завод начнет перерабатывать рапс. Его мощности рассчитаны на 200 тыс. тонн переработки в год этой культуры. В 2018 году стоит задача выйти на уровень 20-30 тысяч тонн. Также по долгосрочному контракту с группой компаний «Содружество» через Чишминский элеватор можно продавать любые объемы рапса на агрорынке. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Все новости Башкортостан
В Красноярске произошел пожар на алюминиевом заводе Общество, 09:34
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 09:33
Ракова сообщила о новом комплексном медсервисе на основе нейросетей Город, 09:30
МВД Турции выяснило личности устроивших теракт в Анкаре Общество, 09:29
Глава Благовещенского района Башкирии досрочно ушел в отставку Башкортостан, 09:22 
Как поглощение за $28 млрд поможет Cisco выйти на рынок ИИ Pro, 09:14
Депутаты предложили обязать полицейских доказывать неповиновение на видео Политика, 09:13
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Ефимов сообщил о торгах по редевелопменту участка промзоны «Грайвороново» Город, 09:06
Объем экспорта продукции БСК в первом полугодии вырос на 8% Пресс-релиз, 09:04 
Продажи Lada выросли на 96% Бизнес, 09:00
В России после пандемии заметно выросла популярность фитнес-бутиков Бизнес, 09:00
Апелляция посчитала законным проект ЖК «Друзья-соседи» в Уфе Башкортостан, 08:55 
«Лучшие на развитом рынке»: почему аналитики ждут бума японских акций Pro, 08:44
Новые отшельники: как минимизировать минусы удаленной работы РБК и Ahead, 08:39