Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Суд оставил в силе решение по иску к «БашРТС» о пересчете платежей

Ранее жителям республики вернули 34 млн рублей излишне начисленных платежей
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре оставил в силе решение Верховного суда Башкирии по иску прокуратуры республики к теплоснабжающей компании «БашРТС». Предприятие обязали сделать перерасчет платежей за отопление в декабре 2020 года в 24 домах Уфы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«По результатам прокурорской проверки установлено, что ресурсоснабжающая организация грубо нарушила условия договоров теплоснабжения, что повлекло предоставление жильцам многоквартирных домов некачественной коммунальной услуги и необоснованное завышение начислений за отопление», — говорится в сообщении.

Поводом для тяжбы стала ситуация, когда в декабре 2020 года жители республики массово жаловались на завышенные суммы в квитанциях по оплате центрального отопления. Жалобы поступали в том числе в отношении двух крупнейших теплоснабжающих предприятий Уфы — ООО «БашРТС» и МУП «Уфимские инженерные сети» (УИС).

В ситуацию вмешались власти республики. С ресурсоснабжающими организациями была достигнута договоренность, что жителям компенсируют оплату по декабрьским квитанциям, если сумма в них выросла на 42% и более по сравнению с ноябрем. В итоге к апрелю 2021 года жильцам 431 дома выплатили 34 млн рублей. В отношении жителей 24 домов «БашРТС» наличия переплаты не признавала.

Прокуратура подала иск к компании в феврале 2021 года. Надзорное ведомство установило, что «БашРТС» в отдельные дни декабря 2020 года завышало температуру воды в подающем трубопроводе, а в другие дни температура была значительно ниже предусмотренных нормативов. Нарушения были выявлены в домах в Кировском, Октябрьском, Советском, Калининском и Орджоникидзевском районах Уфы. Качество теплоснабжения не соответствовало условиям договора, поэтому жильцы имели право требовать снижения платежей, установили в прокуратуре. Сумма перерасчета в материалах суда не указана. По оценкам экспертов, общая сумма переплаты жителей этих домов могла составить около 1,5 млн рублей.

В июле 2021 года суд первой инстанции удовлетворил требования. Компания пыталась обжаловать решение суда. Верховный суд Башкирии заключил, что выводы Орджоникидзевского районного суда являются правильными, и оставил определение без изменений. Тогда «БашРТС» обратилась с кассационной жалобой, которая также осталась без удовлетворения.


 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:44
Все новости Башкортостан
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Welt узнала о жалобах Мерца из-за слов «маленький нацист» и «пьяница» Политика, 21:41
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
В Сочи на несколько минут объявили опасность БПЛА Политика, 21:40
Глава JPMorgan рассказал о рисках для США из-за «слабой» Европы Экономика, 21:31
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 21:19
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 21:05
«Краснодар» победил ЦСКА и третий раз подряд завершил год лидером РПЛ Спорт, 20:59
«Балтика» без Талалаева победила «Крылья Советов» Спорт, 20:56
Умер актер из «Реальных пацанов» Дмитрий Красильников Общество, 20:51
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51