Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Компании Башкирии получили 500 млн рублей за временное трудоустройство

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии с начала 2022 года 204 компании и предпринимателя организовали временное трудоустройство сотрудников, которые находятся под риском увольнения. На эти цели из бюджета работодателям выделен 501 млн рублей. Фактически временным трудоустройством по состоянию на 9 августа были охвачены 8,7 тыс. человек, сообщили РБК Уфа в министерстве семьи, труда и социальной защиты населения республики.

«При наличии у работодателя работников, находящихся под риском увольнения (введение неполного рабочего времени, простой, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников), работодатель может принять участие в данном мероприятии. Под организацией временного трудоустройства понимается трудовая деятельность временного характера, не связанная с должностными обязанностями по основному месту работы», — говорится в сообщении.

При создании временных рабочих мест работодатель получает от государства компенсацию заработной платы и расходов на оборудование таких рабочих мест. Выплата на одного временно трудоустроенного работника составляет 22,9 тыс. рублей. Еще 10 тыс. рублей компания может получить на оснащение рабочего места. Максимальный срок временного трудоустройства составляет три месяца. На системообразующих предприятиях федерального уровня этот срок вдвое больше — шесть месяцев.

Чтобы стать участником программы, работодателю нужно пройти отбор и заключить договор с центром занятости населения на выделение субсидии.

В целом в Башкирии в 2022 году реализуются три федеральных мероприятия по снижению напряженности на рынке труда. Кроме механизма временного трудоустройства, это организация общественных работ для безработных и переобучение сотрудников, находящихся под риском увольнения. Всего на эти три мероприятия в республике выделено 2 млрд рублей, из которых 20,3 млн рублей — средства регионального бюджета. Из всего объема средств 55% (1,1 млн) пойдет на организацию временного трудоустройства, 35% (715 млн) — на организацию общественных работ, 10% (191 млн) — не переобучение, отметили в Минтруде РБ.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии по состоянию на 9 августа 2022 года 73 предприятия находились в режиме простоя. Это 0,4% от всех организаций, которые попадают в мониторинг Минтруда республики. В режим неполного рабочего времени переведены работники 281 организации, что составляет 1,6% от численности персонала компаний, попавших в мониторинг. Неполный рабочий день или неполную рабочую неделю ввели для 12,5 тыс. работников республики. Это 1,7% от среднесписочной численности сотрудников предприятий из мониторинга.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Все новости Башкортостан
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38