Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Исследование РБК-Уфа. Когда в Зауралье и в горах появится мобильная связь

РБК-Уфа выяснял, когда в башкирском Зауралье, где планируют активно развивать туризм, повсеместно появится мобильная связь
Мобильная связь на Иремеле появится в 2017 году 
Мобильная связь на Иремеле появится в 2017 году  (Фото: bashinform.ru )

Развитие туристических кластеров в башкирском Зауралье невозможно без повышения качества, а местами и просто появления мобильной связи и развития мобильного интернета. Но это требует значительных инвестиций, об окупаемости которых говорить не приходится.

Как рассказали РБК-Уфа в республиканском Госкомитете по информатизации, решать проблему планируют совместно с инфраструктурными интеграторами – компаниями, которые обеспечат строительство, подведут необходимые коммуникации, установят антенно-мачтовые сооружения, а операторы связи после этого разместят на построенных объектах свое оборудование.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа, в январе этого года руководство башкирского отделения Русского географического общества объявило сбор средств для обеспечения бесперебойной мобильной связи в районе горы Иремель. Стоимость проекта оценивалась в два миллиона рублей.

- В связи с особенностями горного рельефа, отсутствием телекоммуникационной инфраструктуры и сложностью с обеспечением базовых станций электроэнергией, эти проекты также требуют колоссальных инвестиций. Например, для связи на горе «Иремель» необходимо разместить антенно-мачтовое сооружение с базовой станцией на высоте не менее 30 метров. Необходимо организовать электроснабжение оборудования – затраты на эту часть работ возрастают в разы, если ближайшая точка подключения находится в километре от места установки. Как только компания-интегратор проведет все работы и установит вышку, наша компания разместит на ней базовую станцию, - говорит директор отделения «Мегафон» по республике Башкортостан Дамир Байгильдин.

Как рассказали РБК-Уфа в республиканском госкомитете по информатизации, сегодня в районе горы Иремель идут работы по оформлению земельных участков.

Одним из таких интеграторов станет АО «СпутникТелеКом». По данным сервиса «Картотека», компания принадлежит на 25% Минземимуществу Башкирии, на 17% ПАО «Башинформсвязь», на 11,47% КУМСу Уфы, остальное небольшими долями поделено между 79 организациями.

- Компания ведет работы по оформлению земельных участков для строительства новых базовых станций в 19 км от деревни Махмутово и на возвышенности Калкан-тау. Земельные участки относятся к лесному фонду, и работы по оформлению разрешительных документов проводятся в Министерстве лесного хозяйства Республики Башкортостан. Строительство и ввод в эксплуатацию базовых станций планируется завершить в 2017 году, - сообщили РБК-Уфа в ведомстве.

Кроме этого, в Учалинском районе ведутся изыскательские работы и оформление земельных участков под строительство двух новых базовых станций, одна из которых обеспечит сотовой связью часть трассы Уфа-Белорецк-Учалы и населенные пункты Наврузово, Москово и другие, вторая – крупный населенный пункт Рысаево и восточный склон горы Иремель.

На территории заповедника «Шульган-Таш» в этом году планируется завершить строительство новой волоконно-оптической линии связи и установить Wi-Fi роутеры, а в следующем году – разместить базовую станцию для обеспечения мобильной связи.

На трассе Уфа-Учалы связи пока не предвидится

По информации «большой тройки» мобильных операторов, которые работают на территории республики, стабильной связью покрыто 80-90% республики. Самое большое «белое пятно» - труднодоступный и аварийно-опасный хребет уральских гор. Только по трассе Уфа-Белорецк его протяжённость составляет около 70 километров.

- Прорабатываются два пути решения этой задачи. Первое – обеспечить сотовой связью населенные пункты, расположенные вдоль железной дороги Уфа-Белорецк. Мы провели совместно с техническими службами операторов сотовой связи выездное обследование 23 населенных пунктов для установки базовых станций для обеспечения покрытия «белых пятен» на территории Белорецкого и Бурзянского районов в их населенной части. Второе - обеспечить сотовой связью населенные пункты, расположенных вдоль автомобильной дороги Уфа-Белорецк. Выездное обследование населенных пунктов на возможность установки базовых станций планируется, - рассказали РБК-Уфа в госкомитете по информатизации.

Примерных сроков ведомство не называет. По словам руководителя отдела маркетинга Уфимского филиала ПАО «ВымпелКом» (бренд – «Билайн») Татьяны Славкиной, на данном участке компания обеспечила покрытие в максимально возможных пределах, вопрос о дальнейшем строительстве базовых станций будет рассматриваться по мере необходимости. Так как план развития сети на 2017 год уже составлен, компания будет снова прорабатывать этот вопрос при составлении плана на 2018-2019 годы.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа, в Башкирии официально создан туристско-рекреационный кластер «Горные курорты Башкирии «Легенда Урала», в рамках развития которого планируется реализация трех крупных инвестпроектов. Это развитие горнолыжного курорта «Мраткино», проект развлекательно-спортивного комплекса «Зеленая долина» в селе Новоабзаково и строительство медицинского корпуса и спорт-отеля в санатории «Юбилейный». Общий объем инвестиций до 2020 года составит около миллиарда рублей, все за счет частных средств.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00