Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Башкортостан
Президент Алжира посетит ПМЭФ и подпишет документ о партнерстве Политика, 02:55
«Известия» узнали об инициативе обеспечить охраной школы в малых городах Общество, 02:42
Глава Сьерра-Леоне заявил о надежде положить конец конфликту на Украине Политика, 02:29
Ресторан в Японии подал иск на «суши-террориста» за облизывание тарелок Общество, 02:10
МИД сообщил, из-за чего 6 июня начала разрушаться Каховская ГЭС Политика, 01:52
Как «Манчестер Сити» впервые в истории выиграл Лигу чемпионов. Видео Спорт, 01:41
Замгенсека НАТО заявил об отсутствии решения насчет Украины в альянсе Политика, 01:25
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Зеленский предложил Канаде помощь в тушении лесных пожаров Политика, 00:57
Аргентинец первым в истории выиграл все главные трофеи в футболе за сезон Спорт, 00:52
Сальдо сообщил о 7 тыс. эвакуированных из затопленных районов Херсонщины Политика, 00:41
МИД обвинил Запад в блокировке трех из пяти решений по зерновой сделке Политика, 00:34
Холанд повторил уникальное для английского футбола достижение Роналду Спорт, 00:33
На Украине сообщили о взрывах в Сумской и Днепропетровской областях Политика, 00:32
«Манчестер Сити» стал лидером сезона по заработку в Лиге чемпионов Спорт, 00:25
Башкортостан ,  
0 

Башкирия внесет в Кодекс о выборах положение об иноагентах

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в региональном Кодексе о выборах появится положение об агитационных материалах, обязывающее указывать в них информацию об иноагентах в случае использования их высказываний. Соответствующий законопроект в окончательном чтении рассмотрит парламент республики на пленарном заседании в четверг, 26 января.

По словам спикера Госсобрания — Курултая РБ Константина Толкачева, проект закона направлен на снижение иностранного влияния на общественно-политические процессы в России.

«Если в агитационных материалах будут использоваться высказывания лиц, включенных в реестр иностранных агентов, то информация об этом должна быть четко указана. Предупреждение должно занимать как минимум 15% печатной площади либо, если это аудиоматериал, оно должно быть ясно различимо на слух», — сказал он.

Кроме того, законопроект конкретизирует положения о выделении государственными и муниципальными СМИ печатной площади для агитационных материалов при проведении выборов в республике. К примеру, муниципальные издания, выходящие как минимум раз в неделю, обязаны выделять площадь для материалов на выборах в органы местного самоуправления, в случае отсутствия таких СМИ на территории избирательного округа печатную площадь кандидатам должны выделять государственные издания, распространяемые в том числе на территории этих муниципалитетов.

Как сообщал РБК Уфа, в Кодекс о выборах также внесут поправки о дистанционном электронном голосовании. Заочный формат наряду с традиционным голосованием на выборах в органы государственной власти может быть применен решением ЦИК РБ по согласованию с федеральной Центральной избирательной комиссией.

Понятие «иностранный агент» ввели в российское законодательство в 2012 году. Вначале оно распространялось только на НКО, занимающиеся политической деятельностью. Закон о СМИ-иноагентах в России был принят в 2017 году. Через два года в законодательство внесли поправки, которые дали возможность присваивать статус иноагента физическим и юридическим лицам, если те распространяют или участвуют в создании информации СМИ-иноагентов и в той или иной форме финансируются из-за рубежа. К концу 2020 года в законодательстве появилось и понятие незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги