Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирскую пчелу спасут субсидиями для разводчиков

Башкирскую пчелу спасут субсидиями для разводчиков
Башкирскую пчелу спасут субсидиями для разводчиков (Фото: Олеся Вильданова/БизнесFM)

Экономические меры для стимулирования сохранения бурзянской пчелы рассмотрит Госсобрание Башкирии на одном из ближайших заседаний. Как стало известно РБК-Уфа, депутат Курултая от «Зеленых» Руфина Шагапова внесла поправки в республиканский закон «О пчеловодстве». Пока они проходят стадию публичного обсуждения.

Поправки можно разделить на три группы. В первой депутат предлагает прописать ряд понятий - «бортевое пчеловодство», «бордь» и др. Вторая- запрещает вырубать деревья с искусственными дуплами – жилищами медоносных пчел. Причем как свободными, таки занятыми. Обязанность вести учет таких деревьев предлагают возложить на пользователей лесных участков. Как пояснила РБК-Уфа Руфина Шагапова, вокруг будет предусмотрена и санитарная зона, где запрещена вырубка, так как «пчела не будет заселяться в одиноко стоящее дерево». Третья поправка-самая важная - темную лесную пчелу и ее местные аборигенные популяции планируется признать приоритетной для разведения.

- Это позволит разводчикам таких пчел участвовать в госпрограммах и получать субсидии. То есть мы экономически стимулируем население разводить именно бурзянскую породу, - говорит Руфина Шагапова.

Бурзянская бортевая пчела - одна из немногих сохранившихся природных популяций подвида темной лесной пчелы. Она легко самостоятельно переносит суровые башкирские зимы, агрессивна, способна в коротки сроки собрать мед с сердцелистной липы и устойчива к болезням.

Как уже рассказывал РБК-Уфа, основную угрозу для бурзянской пчелы представляет гибридизация – появление нежизнеспособных метисов в результате скрещивания с пчелами карпатских, кавказских и других пород. По расчетам, как вид она может исчезнуть уже в ближайшие два десятилетия. Среди мер, которые предложили эксперты аналитическая компания «Три реки»., полный карантинный запрет или квотирование ввоза пчелосемей других пород на территории, прилегающие к заповеднику «Шульган-Таш».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Башкортостан
Более 70 тыс. жителей Брянщины столкнулись с перебоями энергоснабжения Политика, 14:31
Цена нефти Brent впервые с октября превысила $66 за баррель Инвестиции, 14:29
Лавров назвал обещания Макрона поговорить с Путиным «работой на публику» Политика, 14:26
Генерал армии США назвал «саморазрушительным» возможный захват Гренландии Политика, 14:23
Любитель выиграл турнир с профи на Australian Open и заработал $668 тыс. Спорт, 14:23
На Кипре продолжили поиски пропавшего Владислава Баумгертнера Общество, 14:20
УМПО выиграло иск на ₽54 млн к канадской Pratt & Whitney Башкортостан, 14:18 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Netflix допустил покупку Warner Bros. полностью за наличные Бизнес, 14:14
Дания предупредила Испанию о «прецеденте» в случае захвата США Гренландии Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
«Человек-смех». Каким запомнят Игоря Золотовицкого Общество, 14:10 
Рада продлила военное положение на три месяца Политика, 14:08
Минобрнауки изменило порядок приема в вузы в 2026 году Общество, 14:08
Новый российский препарат для лечения рака поступил в больницы Технологии и медиа, 14:01