Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфа вошла в число городов с наименьшим ростом цен на жилье с начала года

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Средняя цена «квадрата» в новостройках Уфы с начала 2022 года выросла на 4% до 105,7 тыс. рублей. Столица республики вошла в число городов с наименьшим ростом стоимости жилья на первичном рынке, подсчитали для РБК-Недвижимости эксперты ЦИАН.Аналитики.

Первое место среди городов с населением более 500 тыс. человек по росту цен на жилье с начала года заняла Рязань. Здесь «квадрат» в новостройках подорожал на 30% до 96 тыс. рублей. На втором месте по динамике оказался Челябинск, где средняя стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке увеличилась на 29% и составила 89,3 тыс. рублей. Тройку лидеров по росту цен замкнула Казань, в столице Татарстана показатели выросли на четверть до 161,7 тыс. рублей за «квадрат».

Наименьший рост цен, помимо Уфы, произошел на первичном рынке Москвы (+3% до 310,8 тыс. рублей), Краснодара (+3% до 128,9 тыс. рублей) и Махачкалы (+1% до 37,8 тыс. рублей).

В среднем цены на первичном рынке в крупных городах страны увеличилась с начала года на 13%. Руководитель ЦИАН.Аналитики Алексей Попов отмечает, что рост цен на первичном рынке обусловлен несколькими факторами, в том числе изменением структуры предложения — более доступные квартиры активно раскупаются, а наиболее дорогие предложения остаются на рынке. Также на фоне повышения ключевой ставки ЦБ и повышенного спроса на жилье после этого решения ряд застройщиков заявили об индексации цен. По словам Попова, на рост цен также повлияло и удорожание строительства из-за логистических проблем в поставке стройматериалов.

По словам руководителя сети агентств недвижимости «Эксперт» Елены Андреевой, в нынешних экономических условиях с учетом введенных в отношении России западных санкций стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в Башкирии и в стране в целом будет только расти.

«Себестоимость строительства увеличивается, цены, соответственно, также будут только расти. Высокий инфляционный фон в первую очередь, как правило, сказывается на строительном рынке. Пока сложно прогнозировать по динамике цен на первичном рынке во втором квартале, но, думаю, что к сентябрю стоимость квадратного метра может вырасти на 10–15%, уже сейчас некоторые застройщики говорят об увеличении стоимости «квадрата» на несколько тысяч рублей», — отметила Андреева в разговоре с РБК Уфа.

Как сообщал РБК Уфа, столица Башкирии вошла в число городов, где в феврале 2022 года снизились цены на жилье на вторичном рынке — «квадрат» за месяц подешевел на 0,19% по сравнению с январем до 85 тыс. рублей. Уменьшение стоимости квадратного метра вторички зафиксировано в 13 из 50 крупных городов страны, в январе — в семи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Башкортостан
Деньги, время и внимание: как инвестировать в искусство РБК и СберПервый, 06:22
При пожаре в хостеле в Алма-Ате погибли 13 человек Общество, 06:21
Маск отказался голосовать за Байдена на выборах в 2024 году Политика, 06:05
Ожидания россиян от пенсии на достойную жизнь выросли на ₽10 тыс. Общество, 06:00
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 05:57
Назарбаев в мемуарах признал, что у него есть вторая жена и еще два сына Общество, 05:49
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Умерла актриса из «Секса в большом городе» Фрэнсис Стернхаген Общество, 05:26
«РИА Новости» узнало о передаче ВМФ двух атомных подлодок Политика, 05:00
Умер Генри Киссинджер Общество, 04:48
WP узнала о требовании США к Израилю по плану наступления на юг Газы Политика, 04:34
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Судовладелец допустил задержки в Суэцком канале из-за засухи на Панамском Общество, 04:20
Минобороны заявило об уничтожении первого танка Leopard 1A5 Политика, 04:04