Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии в первом чтении принят проект для снижения давления на бизнес

Фото: Госсобрание РБ
Фото: Госсобрание РБ

Парламентарии Башкирии приняли в первом чтении законопроект об обязанности всех муниципалитетов оценивать влияние нормативно-правовых актов на бизнес, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

В настоящее время процедура обязательна для муниципалитетов, где численность населения превышает 35 тысяч человек, а количество зарегистрированных юрлиц и индивидуальных предпринимателей составляет не менее 200 в расчете на 10 тыс. человек. Оценку регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов проводят в шести городах и 19 районах Башкирии. С принятием законопроекта она станет обязательной для всех городов и районов.

Инициатором изменений в законодательстве стало региональное Минэкономразвития. По мнению замминистра ведомства Айрата Фахретдинова, это создаст равные условия для предпринимателей и повысит деловую активность в каждом муниципалитете.

Оценка регулирующего воздействия нормативно-правовых актов введена в Башкирии в 2011 году. По данным республиканского правительства, за 10 лет процедуру прошли 1,2 тыс. проектов документов, в 20% из которых были выявлены и впоследствии устранены избыточные обязанности или необоснованные ограничения для предпринимателей.

Как сообщал РБК Уфа, бизнес-омбудсмен региона Флюр Асадуллин поддержал планируемые изменения, отметив, что все материалы в процессе утверждения документов должны публиковаться в открытом доступе. По его мнению, предпринимательское сообщество также должно участвовать в обсуждении нормативно-правовых актов, регламентирующих размещение торговых объектов, изменение вида недвижимости, правила благоустройства объектов и другие вопросы.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Башкортостан
«Цифра» в динамике: как оценить IT-отрасль России Дискуссионный клуб, 20:04
Постпред Ульянов уточнил позицию России по ядерным испытаниям Политика, 20:03
Минцифры назвало два случая «охлаждения» сим-карты Общество, 19:58
Офисы будущего: тренды коммерческой недвижимости в 2025 году РБК и ГАЛС, 19:55
Россияне купили максимальный за два года объем валюты Финансы, 19:53
В Госдуме опровергли планы отключения России от внешнего интернета Технологии и медиа, 19:47
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Саркози вышел на свободу. Первые кадры после освобождения Политика, 19:40
Пассажиры парома Seabridge сошли на сушу в Турции спустя пять суток Общество, 19:38
Инструмент выживания: что стало драйвером внедрения инноваций Дискуссионный клуб, 19:38
Глава Минпромторга посетил стенд ГК «Полипласт» на выставке «Химия-2025» Пресс-релиз, 19:31
Губернатор объяснил ситуацию с два дня ждавшим захода в порт Сочи паромом Общество, 19:27
Форум Woman Who Matters: трансформация женского бизнеса в России Отрасли, 19:25
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23