Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
535 

Премьер Узбекистана предложил создать рабочую группу с Башкирией

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и премьер-министр Башкирии Андрей Назаров провели встречу в Ташкенте
Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и премьер-министр Башкирии Андрей Назаров провели встречу в Ташкенте (Фото: пресс-служба правительства РБ)

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов предложил создать рабочую группу по сотрудничеству с Башкирией. Инициатива прозвучала на встрече с премьер-министром Андреем Назаровым в Ташкенте.

«Мы приехали в Ташкент с пониманием того, что Узбекистан обладает огромным потенциалом и мы готовы развивать дальнейшее сотрудничество в различных сферах. За первый день предприниматели наших республик провели более 250 переговоров и достигли ряда договоренностей», — сказал Назаров.

По словам премьера, Евразийский НОЦ будет сотрудничать с Каршинским инженерно-экономическим институтом в сфере нефтегазохимии и реализовывать совместные образовательные проекты. Нефтекамское предприятие «Искож» будет поставлять в Узбекистан хлопчатобумажную пряжу и трикотажные полотна, а фирма «Эколарис» поставит химреагенты. Также Башкирия подписала дорожные карты по сотрудничеству с Советом министров Каракалпакстана и заключила соглашение о создании совместного технопарка Корпорацией развития Башкирии и госкорпорацией «Узкимесаноат». Республика также договорилась укреплять с Узбекистаном культурно-гуманитарные связи, сотрудничество в сфере туризма и образования.

Назаров добавил, что Башкирия заинтересована в закупках плодовоовощной продукции из Узбекистана и готова в свою очередь предложить агротехнику, нарастить поставки яиц, масла и сухого молока.

«Для узбекистанских компаний Башкортостан может стать логистическим "хабом" – как один из пилотных регионов по развитию оптовых продовольственных рынков», —сказал премьер.

Андрей Назаров, говоря о промышленном потенциале региона, рассказал о развитии нефтехимической и химической промышленности, машиностроительного комплекса, в том числе проекта по созданию отрасли беспилотной авиации. Сегодня, по словам премьера, в Башкирии работают 56 компаний с участием узбекистанского капитала, представителей делового сообщества привлекают комфортные условия бизнеса в регионе.

Премьер Узбекистана Абдулла Арипов отметил, что визит делегации Башкирии существенно расширяет возможности для диалога и развития торгово-экономических отношений.

«При этом считаю, что мы не полностью используем все возможности. Мы заинтересованы в организации стабильных поставок сельхозпродукции из Башкортостана. Большую перспективу видим в развитии проектов по кооперации в сфере промышленности, энергетики, электротехники, химии. Будем расширять культурно-гуманитарные связи. Видим возможности и в области туризма», — сказал Арипов.

Как сообщал РБК Уфа, узбекская компания Import Export Quality из Ферганы намерена экспортировать в Башкирию фрукты и овощи на 1 млрд руб. Соответствующее соглашение компания подписала с башкирским предприятием «Евразия — Уфа» в Ташкенте 22 апреля.

Эксперт по экспорту Борис Наумов считает, что у Башкирии есть возможность стать лидером по поставкам продукции в Узбекистан среди других регионов России.

«Однозначно, что внешняя торговля между Узбекистаном и Россией будет расти, причем в обе стороны. В силу того, что мы отказались от экспорта определенных фруктов и овощей из не очень дружественных стран, доля поставок Узбекистана вырастет. Думаю, что темпы роста внешней торговли Башкирии и Узбекистана также могут быть больше, чем прошлогодние 13%. Узбекистан хорошо потребляет продукты, в Узбекистане и Башкирии больше присутствуют мусульмане, поэтому ваши продукты близки к их рынку потребления, также важна логистическая близость. Поэтому я думаю, что у Башкирии есть перспективы занять лидерство по поставкам продукции в Узбекистан», — отметил он.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Башкортостан
Минфин США позволил американцам платить налоги в России до 9 июляОбщество, 03:05
В Аргентине отпустили почти всех россиян из дела о торговле людьмиОбщество, 02:41
Власти Эстонии запланировали разрешить военным топить подозрительные судаПолитика, 02:39
Экс-королева красоты Мьянмы погибла, спасая ребенка в ходе землетрясенияОбщество, 01:59
Иран заявил, что переговоры с США пройдут в Омане и будут непрямымиПолитика, 01:32
Трамп допустил размещение миротворцев США в секторе ГазаПолитика, 01:11
Трамп заявил о приближении к цели в переговорах с Россией и УкраинойПолитика, 00:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США возродили вымерших «лютоволков» из «Игры престолов»Общество, 00:22
В новостройках Москвы резко выросло число квартир по цене от ₽1 млрдНедвижимость, 00:00
Назвавший Шольца «колбасой» экс-посол стал постпредом Украины при ООНПолитика, 07 апр, 23:49
Двое подростков пострадали при атаке дронов в Белгородской областиПолитика, 07 апр, 23:42
Премьер Грузии обвинил «глубинное государство» в конфликте на УкраинеПолитика, 07 апр, 23:22
Трамп назвал целью создания ЕС нанесение ущерба США в торговлеПолитика, 07 апр, 23:13
Овечкин стал первой звездой недели в НХЛ после двух побитых рекордовСпорт, 07 апр, 23:07