Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Премьер Узбекистана предложил создать рабочую группу с Башкирией

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и премьер-министр Башкирии Андрей Назаров провели встречу в Ташкенте
Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и премьер-министр Башкирии Андрей Назаров провели встречу в Ташкенте (Фото: пресс-служба правительства РБ)

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов предложил создать рабочую группу по сотрудничеству с Башкирией. Инициатива прозвучала на встрече с премьер-министром Андреем Назаровым в Ташкенте.

«Мы приехали в Ташкент с пониманием того, что Узбекистан обладает огромным потенциалом и мы готовы развивать дальнейшее сотрудничество в различных сферах. За первый день предприниматели наших республик провели более 250 переговоров и достигли ряда договоренностей», — сказал Назаров.

По словам премьера, Евразийский НОЦ будет сотрудничать с Каршинским инженерно-экономическим институтом в сфере нефтегазохимии и реализовывать совместные образовательные проекты. Нефтекамское предприятие «Искож» будет поставлять в Узбекистан хлопчатобумажную пряжу и трикотажные полотна, а фирма «Эколарис» поставит химреагенты. Также Башкирия подписала дорожные карты по сотрудничеству с Советом министров Каракалпакстана и заключила соглашение о создании совместного технопарка Корпорацией развития Башкирии и госкорпорацией «Узкимесаноат». Республика также договорилась укреплять с Узбекистаном культурно-гуманитарные связи, сотрудничество в сфере туризма и образования.

Назаров добавил, что Башкирия заинтересована в закупках плодовоовощной продукции из Узбекистана и готова в свою очередь предложить агротехнику, нарастить поставки яиц, масла и сухого молока.

«Для узбекистанских компаний Башкортостан может стать логистическим "хабом" – как один из пилотных регионов по развитию оптовых продовольственных рынков», —сказал премьер.

Андрей Назаров, говоря о промышленном потенциале региона, рассказал о развитии нефтехимической и химической промышленности, машиностроительного комплекса, в том числе проекта по созданию отрасли беспилотной авиации. Сегодня, по словам премьера, в Башкирии работают 56 компаний с участием узбекистанского капитала, представителей делового сообщества привлекают комфортные условия бизнеса в регионе.

Премьер Узбекистана Абдулла Арипов отметил, что визит делегации Башкирии существенно расширяет возможности для диалога и развития торгово-экономических отношений.

«При этом считаю, что мы не полностью используем все возможности. Мы заинтересованы в организации стабильных поставок сельхозпродукции из Башкортостана. Большую перспективу видим в развитии проектов по кооперации в сфере промышленности, энергетики, электротехники, химии. Будем расширять культурно-гуманитарные связи. Видим возможности и в области туризма», — сказал Арипов.

Как сообщал РБК Уфа, узбекская компания Import Export Quality из Ферганы намерена экспортировать в Башкирию фрукты и овощи на 1 млрд руб. Соответствующее соглашение компания подписала с башкирским предприятием «Евразия — Уфа» в Ташкенте 22 апреля.

Эксперт по экспорту Борис Наумов считает, что у Башкирии есть возможность стать лидером по поставкам продукции в Узбекистан среди других регионов России.

«Однозначно, что внешняя торговля между Узбекистаном и Россией будет расти, причем в обе стороны. В силу того, что мы отказались от экспорта определенных фруктов и овощей из не очень дружественных стран, доля поставок Узбекистана вырастет. Думаю, что темпы роста внешней торговли Башкирии и Узбекистана также могут быть больше, чем прошлогодние 13%. Узбекистан хорошо потребляет продукты, в Узбекистане и Башкирии больше присутствуют мусульмане, поэтому ваши продукты близки к их рынку потребления, также важна логистическая близость. Поэтому я думаю, что у Башкирии есть перспективы занять лидерство по поставкам продукции в Узбекистан», — отметил он.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Башкортостан
«Исключительная устойчивость». Что будет с курсом биткоина дальше Крипто, 14:18
Лавров заявил, что США сочли неизбежным решение вопроса земли на Украине Политика, 14:12
Эксперты обсудили столичное метро как полигон для инноваций Город, 14:11
В США трое ветеранов вьетнамской войны закончили школу спустя 60 лет Политика, 14:08
Решающий матч МХЛ в Москве перенесли на арену на 1500 зрителей Спорт, 14:04
В Индии жертвами ливня стали не менее 45 человек. Видео Общество, 13:56
Астрономы оспорили наличие маркеров жизни на экзопланете K2-18b Технологии и медиа, 13:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Внук Церетели занял второй пост своего дедушки Общество, 13:50
Кошачий ЗОЖ: как в России развивается рынок кормов для домашних животных Отрасли, 13:48
Власти опровергли увольнение учителя в Саратове за свастику Общество, 13:45
Любимова, Цискаридзе, Волочкова: кто пришел проститься с Григоровичем Общество, 13:41 
Создать историю: в чем преимущества комплекса «Рождественка 8» Недвижимость, 13:41
Канны-2025: Триер № 2 и автобиографическое «Паломничество» Стиль, 13:38
«СберМобайл» расширил дистрибуцию на Урале Пресс-релиз, 13:33