Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Поправки в Конституцию Башкирии прошли первое чтение в Госсобрании

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Депутаты Госсобрания Башкирии в среду, 23 июня, приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в Конституцию республики, внесенный главой региона. За принятие поправок проголосовали 101 из 102 присутствующих парламентариев, один воздержался.

Как сообщал РБК Уфа, работу над законопроектом вела специально созданная комиссия, предложения вносили органы власти, эксперты и общественники. Всего было рассмотрено более 170 предложений.

«Представленные поправки можно разделить на два блока. Первый блок — это положения, которые неразрывно связаны с поправками, принятыми в Конституцию РФ до этого и основанными на федеральных законах. И второй блок — это правовые нормы, предложенные комиссией, они впервые появляются в Конституции республики», — сказал руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин, представляя законопроект.

В первом блоке поправок значится, что минимальный размер оплаты труда в Башкирии устанавливается не менее величины прожиточного минимума по стране, определяется, что дети и семейное воспитание являются приоритетами государственной политики региона, а также закрепляется понятие института брака как союза мужчины и женщины. В регионе гарантируется адресная социальная поддержка, индексация социальных пособий.

Отдельные положения законопроекта касаются органов власти — так, определяется, что главой региона может стать гражданин, постоянно проживающий в России и не имеющий иностранного гражданства, а также счетов и активов за рубежом. У руководителя субъекта появляются, согласно поправкам, дополнительные полномочия — он обеспечивает реализацию единой государственной политики в сфере стратегического планирования. 

По словам Сидякина, обсуждается также вопрос включения в Конституцию согласования назначаемых главой вице-примеров депутатским корпусом. Эту поправку могут предложить ко второму чтению законопроекта.

«Сейчас мы наблюдаем приведение регионального законодательство в соответствие федеральному. Что касается согласования кандидатур вице-премьеров, то здесь проявляется несколько трендов и на федеральном, и на региональном уровнях. Это повышение взаимодействия между различными ветвями власти и ответственности органов исполнительной власти перед законодателями, а также более активное включение последних в процесс принятия решений. Откровенно говоря, законодательная власть, особенно на региональном уровне, очень слабо включена в процесс принятия управленческих решений и, конечно, эту ситуацию нужно исправлять», — прокомментировал в беседе с РБК Уфа политолог Николай Евдокимов.

Вторым блоком поправок предлагается включить в Конституцию норму по созданию условий в регионе для свободного изучения государственных языков и расширения среды их употребления. Планируется прописать в основном законе республики сохранение памяти предков, поддержку преемственности и солидарности поколений, а также защиту культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

Кроме того, в Башкирии хотят создать государственный реестр национального наследия, включающий объекты духовного, культурного и природного наследия. Под особую защиту планируется взять уникальные природные объекты: заповедник «Шульган-Таш», природные парки «Аслыкуль», «Кандры-Куль», «Мурадымовское ущелье», «Иремель», горы Куштау, Торатау, Юрактау и другие. Перечисленные поправки были внесены в законопроект по предложению Всемирного курултая башкир.

Также поправки подразумевают упразднение Конституционного суда с января 2023 года и создание Конституционного совета республики.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Башкортостан
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Седьмой Аструм Сибайский полумарафон собрал 1550 участников Пресс-релиз, 16:41 
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41