Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии рассказали о сокращении случаев силового давления на бизнес

Руководство республики договорилось с общественниками о совместных усилиях по снижению административного давления на предпринимателей.
Фото: пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба правительства РБ

Неправомерное уголовное преследование, нарушения при проведении обысков и игнорирование жалоб стали главными проблемами при взаимодействии силовиков с предпринимателями. Об этом представители бизнес-сообщества рассказали на прошедшем в Уфе форуме «ЗАБИЗНЕС: рейтинг регионов. Республика Башкортостан». В нем приняли участие руководители онлайн-платформы по работе с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес», представители республиканской власти, правоохранительных органов и общественных объединений.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Башкирии Флюра Асадуллина, за время работы портала «ЗаБизнес» на него поступило 39 жалоб от 42 зарегистрированных в системе бизнесменов из Башкирии.

«При этом обращения, связанные с жалобами предпринимателей на необоснованное, по мнению бизнеса, уголовное преследование, неправомерные действия при проведении оперативно-розыскных мероприятий, являются наиболее сложными в плане рассмотрения», — сказал Асадуллин.

Предприниматель из Уфы, участвовавший в дискуссии, рассказал, что правоохранительные органы нередко игнорируют обращения бизнесменов или сводят попытки совершения преступлений против них к гражданско-правовым отношениям.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров отметил, что в республике проводится большая работа по повышению инвестиционной привлекательности.

«За последние годы в республике немало сделано для привлечения инвестиций, созданы условия для комфортного ведения бизнеса. Несмотря на сложную ситуацию, возникшую в 2020 году на фоне пандемии коронавируса, малый и средний бизнес Башкортостана постепенно восстанавливается. Общее количество малых и средних предприятий на июнь текущего года достигло почти 127 тысяч», — сказал Назаров.

Генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко на встрече с главой Башкирии Радием Хабировым рассказала о необходимости эффективных инструментов защиты бизнеса. Они являются залогом развития экономики и конкуренции в регионе, сообщила руководитель некоммерческой организации.

«Самое главное, что ваши правоохранительные органы очень открыты и хорошо реагируют на эти истории. Мы здесь не видим серьезных, системных проблем… Ваши соседи, Татарстан, там в два раза больше обращений. И практически на большинство из них мы не получили надлежащих ответов. То есть если здесь идет обработка [обращений] и мы видим результаты, то там мы эту картину не наблюдаем», — сказала Сидоренко.

По словам главы республики, несмотря на пандемию и экономические трудности, с начала 2021 года количество субъектов предпринимательства в Башкирии выросло более чем на 3 тысячи.

«В этом году мы уже на девятом месте рейтинга административного давления. Движение идет, оно подтверждается цифрами и рейтингами. Прошлый год для предпринимателей был очень тяжелый, и этот год, похоже, будет полон всяческих сюрпризов. Поэтому ваша платформа нам интересна. Насколько я знаю, уже несколько республиканских предприятий с вами работает», — заявил Хабиров.

Глава республики и руководитель портала «ЗаБизнес» подписали соглашение о совместной работе по снижению административного и силового давления на бизнес.

АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» является оператором электронного ресурса «За бизнес». Оно было создано Агентством стратегических инициатив, Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой РФ, организациями «Деловая Россия», «Опора России» и Министерством экономического развития РФ. Основными задачами портала являются прием и оперативная обработка сообщений предпринимателей о силовом давлении на бизнес и неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2020 года Башкирия значительно улучшила свои позиции в рейтинге административного давления на бизнес, представленном уполномоченным по защите прав предпринимателей в России Борисом Титовым. С 11 места республика поднялась на девятое. Еще годом ранее регион занимал 27 позицию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Белорецкий металлургический комбинат выплатит по 10 копеек на акцию Башкортостан, 20:08 
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00