Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Уфаводоканал» подал в суд на пивоваренный завод «Эфес» из-за сточных вод

Госпредприятие намерено взыскать с компании более 7,2 млн рублей.
Фото: АБ Инбев Эфес
Фото: АБ Инбев Эфес

ГУП РБ «Уфаводоканал» обратилось в Арбитражный суд Башкирии с иском против АО «АБ ИНБЕВ Эфес». Истец требует взыскать с компании 7,2 млн рублей платы за превышение нормативов водоотведения и норм допустимых концентраций загрязняющих веществ в стоках. Кроме того, водоканал требует выплатить проценты на сумму задолженности с момента вынесения решения по делу и до дня фактической оплаты долга.

Суд принял иск к рассмотрению и назначил судебное разбирательство на 12 августа. Одновременно сторонам предложено разрешить спор мировым соглашением.

В компании «АБ ИНБЕВ Эфес» РБК Уфа сообщили, что получили материалы искового заявления и сейчас знакомятся с документами. Производитель заявил, что не согласен с претензиями ресурсоснабжающей организации.

«AB InBev Efes действует в соответствии с требованиями действующего экологического законодательства во всех странах своего присутствия. Мы подтверждаем факт получения искового заявления от «Уфаводоканал» и в данный момент находимся в процессе ознакомления с документами. Компания считает данные претензии необоснованными, поскольку за спорный период компания прошла все требуемые государственные проверки, в том числе со стороны «Уфаводоканала», что подтверждают соответствующие документы. Мы намерены отстаивать свою позицию в соответствии с установленным законом порядком», — сообщили в пресс-служба компании.

В ГУП «Уфаводоканал» не смогли оперативно предоставить комментарии.

Как рассказал управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский, при наличии метрологических сведений об объемах сброса сточных вод на конкретном объекте у «Уфаводоканала» есть все основания рассчитывать на удовлетворение своих требований. Контроль за соблюдением требований к составу и объемам сточных вод осуществляет либо сама уполномоченная организация, то есть «Уфаводоканал», либо сторонний подрядчик. Проверки соблюдения нормативов проводятся ежемесячно, а все данные фиксируются, указал эксперт.

«Если данные указывают на то, что норматив превышен, то абонент обязан оплатить объем отведенных сверх норматива вод по утвержденным правительством тарифам. Соответственно, единственное, к чему может в такой ситуации апеллировать администрация пивоваренного завода, это наличие нарушений при проведении мероприятий по замеру объемов отведенных вод. Это возможно только при наличии иных сведений, полученных в результате установки приборов учета и наличии расхождения в данных. По умолчанию же, если ошибки при оценке объемов сброса со стороны «Уфаводоканала» или уполномоченного им подрядчика допущено не было, шансы, что суд откажет в удовлетворении исковых требований, я бы назвал низкими», — говорит Илья Жарский.

Компания «АБ ИНБЕВ Эфес» зарегистрирована в Москве и владеет 11 пивоваренными заводами в городах России. Уфимский завод «Эфес» расположен в северной части города на улице Трамвайной. Предприятие было введено в эксплуатацию в 1999 году. По информации компании, сейчас в Уфе производят 28 брендов пива. Мощность завода составляет 4 млн гектолитров в год.

По данным «СПАРК Интерфакс», выручка АО «АБ ИНБЕВ Эфес» в 2020 году составила 76,88 млрд рублей, а чистая прибыль 2,16 млрд рублей. До этого в течение четырех лет компания была убыточной. Акционерное общество подконтрольно офшорным структурам Interbrew PLC и «Ворлдор Лимитед», зарегистрированным на Кипре. Миноритарным акционером компании является Bevmar GMBH, зарегистрированное в ФРГ. Президент пивоваренной компании — Дмитрий Шпаков.

Как сообщал РБК Уфа, в июне 2021 года компания «Башкирские инженерные сети» обратилась с иском к ГУП «Уфаводоканал» с требованием выплатить более 2,66 млрд рублей за транзит сточных вод. На госпредприятии претензии истца назвали необоснованными.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
РЛК Башкирии заключила первую сделку по исламскому лизингу «Иджара» Башкортостан, 16:36 
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
Эксперты DESPORT рассказали, как правильно выбрать снаряжение РБК+, 16:18 
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58