Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Эксперты назвали срок максимального снижения ставки по ипотеке в Башкирии

Объем выдачи ипотеки по итогам 2019 года может вырасти на 15-20%.
Фото: сайт cian.ru
Фото: сайт cian.ru

К концу 2019 года среднерыночная ставка по ипотеке в России может опуститься ниже психологической отметки в 10% годовых. Эксперты прогнозируют возвращение к уровню лета 2018 года, когда цифра составляла порядка 9,5%. 

Тренд на снижение банки продолжают вслед за планомерным сокращением ключевой ставки Центробанка. Вслед за неоднократным повышением в конце 2018 года, в июне текущего Центробанк России понизил ставку с 7,75% до 7,5%, а в июле — до 7,25%.

«В 2019 году мы уже неоднократно снижали ставку по ипотеке, последний раз — в начале августа, когда банк уменьшил базовую ставку на 0,25 процентных пункта. На сегодняшний день минимальная ставка на покупку недвижимости на первичном и вторичном рынках жилья — 9,74% годовых», — рассказала РБК Уфа руководитель «Абсолют Банка» в Уфе Анастасия Гилева.

«Связь-Банк» понизил минимальную ставку по кредитам на приобретение недвижимости до 9,2% на первичном рынке и до 9,55% — на вторичном.

«Снижение составило 0,55 и 0,35 процентных пункта, соответственно. Тарифы нашего банка корректируются уже третий раз за месяц», — отметила сотрудник пресс-службы организации Ольга Шебеко.

«Начиная с 21 августа для всех категорий заемщиков доступны ипотечные кредиты на сумму от 3 до 7 млн рублей по ставке от 9,69%, а кредиты на сумму свыше 7 млн рублей – по сниженной ставке 9,29%», – сообщила руководитель отдела «Райффайзенбанка» Оксана Матюшенко.

Опрошенные РБК Уфа эксперты прогнозируют очередное снижение ключевой ставки. Решение Совет директоров Банка России примет на заседании 6 сентября.

Эксперты назвали срок максимального снижения ставки по ипотеке в Башкирии

«С помощью ключевой ставки Центробанк стремится обеспечить низкую стабильную инфляцию в стране. Если он повышает ставку, коммерческие банки поднимают проценты по своим кредитам и депозитам — и наоборот», — поясняет заместитель управляющего Нацбанка Башкирии Сергей Коровин.

В первом полугодии 2019 года средняя ставка установилась на уровне 10,5% годовых.

«Сейчас она все еще держится на уровне чуть выше 10% годовых, но уже сейчас можно найти реально работающие, а не маркетинговые или «зарплатные» ставки ниже психологической отметки в 10% годовых», — отметила Анастасия Гилева.

Снижение ипотечной ставки повышает интерес заемщиков к жилищным кредитам. Количество поступающих в банки заявок стало увеличиваться с июня – плюс 8-10% ежемесячно.

Позитивный прогноз предполагает увеличение объемов выдачи ипотеки по итогам 2019 года в целом по рынку на 15-20%. Аналитики отмечают также тот факт, что тренд на снижение ставок накладывается на грядущий «высокий сезон»: традиционно с октября по декабрь спрос на недвижимость увеличивается по сравнению с показателями летних месяцев на 30-50% .

Как сообщал ранее РБК Уфа, в Башкирии число сделок по ипотеке в июле текущего года сократилось к уровню июля 2018 года на 22%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Башкортостан
Естественный отбор на рынке долга: почему растет количество техдефолтовПодписка на РБК, 07:30
Песков предсказал возвращение западных брендов в Россию Политика, 07:29
The Economist узнал, что США задумались об отправке топлива на Кубу Политика, 07:26
В Канберре произошел взрыв у стадиона Holder Oval Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:17
Победившая в Бангладеш партия призвала к молитве вместо празднования Политика, 07:16
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Москвичам пообещали плюсовую температуру и мокрый снег Общество, 07:14
«Не ЗОЖ, а вандализм». Почему в России прошла мода на биохакингПодписка на РБК, 07:01
В шести районах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:52
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00