Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Башкортостан
Комитет Думы поддержал проект о праве судимых служить по контракту Политика, 13:21
Премьер Канады приехал в Киев с необъявленным визитом Политика, 13:11
Не диетой единой: как привести в порядок фигуру аппаратной косметологией РБК и Вирсавия, 13:10
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 13:07
Башкирия предлагает обязать заверять договоры дарения у нотариусов Башкортостан, 13:03 
Власти назвали причину взрыва на ракетном заводе в Анкаре Политика, 12:56
Сальдо заявил, что Путин следит за ситуацией с затоплением Политика, 12:50
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Чемпион мира из России обвинил World Athletics в убийстве его карьеры Спорт, 12:44
De Tijd узнала о подозрениях ЦРУ против Украины из-за «Северных потоков» Политика, 12:34
На Украине заявили, что Каховское водохранилище потеряло более трети воды Политика, 12:25
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 12:20
Главу МЧС Казахстана уволили после крупного лесного пожара Политика, 11:54
Производитель Zewa и Libresse продал бизнес в России Бизнес, 11:49
В Одессе сбитый беспилотник упал на жилой дом Политика, 11:38
Башкортостан ,  
0 

Назаров назвал новую причину увольнения глав городов и районов Башкирии

Главы муниципалитетов могут потерять свои посты из-за низких показателей в рейтинге инвестпривлекательности.
Фото: пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба правительства РБ

В Башкирии будут увольнять глав городов и районов за низкие места в муниципальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Об этом в понедельник, 23 августа, сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров на заседании правительства.

«Необходимо проанализировать показатели инвестиционной привлекательности городов и районов и определить самые эффективные и отстающие территории. Наше решение будет простым: там, где занимают последние места, будут новые руководители и новые управленческие команды», — сказал премьер.

Как доложил на совещании первый вице-премьер, министр экономического развития Башкирии Рустам Муратов, в ближайшее время ведомство завершит формирование рейтинга инвестиционной привлекательности муниципалитетов. По его словам, как правило, низкие места городов и районов совпадают с большим количеством жалоб на них со стороны субъектов малого бизнеса.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле Минэкономразвития республики представило оценку муниципалитетов по инвестиционной активности. Самые высокие показатели зафиксировали в Уфе, Кумертау, Салавате и шести районах региона — Туймазинском, Ишимбайском, Белорецком, Шаранском, Федоровском и Нуримановском.

Активность муниципалитетов в привлечении инвестиций оценивали по числу инвестплощадок, количеству проведенных «инвестиционных часов», принятых нормативно-правовых актов в сфере муниципально-частного партнёрства и концессионных соглашений. Также учитывались темпы роста инвестиций в основной капитал и число заявленных проектов в расчете на 10 тыс. человек населения. В среднем муниципалитеты получили оценку порядка 15 баллов из 120 возможных. Максимальное число баллов получил Шаранский район — 33,5. Самый низкий показатель был присвоен Бижбулякскому району (7,5 балла), где зафиксировали отрицательную динамику роста числа инвестпроектов и отсутствие проектов муниципально-частного партнёрства.

В 2020 году в экономику Башкирии удалось привлечь 365 млрд рублей инвестиций. Власти региона ставят цель довести показатель до 650 млрд в год. Радий Хабиров на встрече с президентом страны Владимиром Путиным в начале августа сообщил, что Башкирия «уверенно смотрит на эту цифру» и для технически и промышленно развитой республики она вполне реальна.

Авторы
Теги