Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

Назаров назвал новую причину увольнения глав городов и районов Башкирии

Главы муниципалитетов могут потерять свои посты из-за низких показателей в рейтинге инвестпривлекательности.
Фото: пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба правительства РБ

В Башкирии будут увольнять глав городов и районов за низкие места в муниципальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Об этом в понедельник, 23 августа, сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров на заседании правительства.

«Необходимо проанализировать показатели инвестиционной привлекательности городов и районов и определить самые эффективные и отстающие территории. Наше решение будет простым: там, где занимают последние места, будут новые руководители и новые управленческие команды», — сказал премьер.

Как доложил на совещании первый вице-премьер, министр экономического развития Башкирии Рустам Муратов, в ближайшее время ведомство завершит формирование рейтинга инвестиционной привлекательности муниципалитетов. По его словам, как правило, низкие места городов и районов совпадают с большим количеством жалоб на них со стороны субъектов малого бизнеса.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле Минэкономразвития республики представило оценку муниципалитетов по инвестиционной активности. Самые высокие показатели зафиксировали в Уфе, Кумертау, Салавате и шести районах региона — Туймазинском, Ишимбайском, Белорецком, Шаранском, Федоровском и Нуримановском.

Активность муниципалитетов в привлечении инвестиций оценивали по числу инвестплощадок, количеству проведенных «инвестиционных часов», принятых нормативно-правовых актов в сфере муниципально-частного партнёрства и концессионных соглашений. Также учитывались темпы роста инвестиций в основной капитал и число заявленных проектов в расчете на 10 тыс. человек населения. В среднем муниципалитеты получили оценку порядка 15 баллов из 120 возможных. Максимальное число баллов получил Шаранский район — 33,5. Самый низкий показатель был присвоен Бижбулякскому району (7,5 балла), где зафиксировали отрицательную динамику роста числа инвестпроектов и отсутствие проектов муниципально-частного партнёрства.

В 2020 году в экономику Башкирии удалось привлечь 365 млрд рублей инвестиций. Власти региона ставят цель довести показатель до 650 млрд в год. Радий Хабиров на встрече с президентом страны Владимиром Путиным в начале августа сообщил, что Башкирия «уверенно смотрит на эту цифру» и для технически и промышленно развитой республики она вполне реальна.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Башкортостан
ФСБ заявила о подготовке Украиной попыток терактов, подобных сорванной Политика, 08:16
Синоптики прогнозируют дожди со снегом в выходные в Башкирии Башкортостан, 08:15 
Кипр, Испания, Сингапур, ОАЭ: где какие условия налогового резидентстваПодписка на РБК, 08:01
ТАСС узнал о бегстве учредителя «Фенсмы» из-за дела о взятке в «Росатоме» Общество, 08:00
Активы БПИФов превысили 1,5 трлн руб. Почему инвесторы выбирают фондыПодписка на РБК, 08:00
ФСБ заявила о пресечении убийства одного из высших чиновников на кладбище Политика, 07:52
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Бочаров заявил об отражении атак на энергообъекты в Волгоградской области Политика, 07:45
Силы ПВО сбили 216 украинских дронов за ночь Политика, 07:43
Китай испытал напечатанный 3D-принтером мини-турбореактивный двигатель Общество, 07:43
В Гидрометцентре предупредили о заметно более холодной зиме в этом году Общество, 07:36
Дилеры заявили об уходе сделок россиян с искусством в «частные отношения»Подписка на РБК, 07:31
ЦБ назвал число инвесторов, которые трансформировали старые инвестсчета в новые ИИС-3 Инвестиции, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:24