Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Оборот ювелирной розницы в Уфе за полгода составил ₽1,35 млрд

Средний чек в ювелирных магазинах башкирской столицы подрос на 12%
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В Уфе оборот ювелирной розницы в первом полугодии 2022 года составил 1,35 млрд рублей, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1%. Столица Башкирии по этому показателю оказалась 11-й среди городов-миллионников по стране и третьей в Приволжском федеральном округе, следует из предоставленного РБК Уфа исследования аналитического центра Sokolov. На Уфу пришлось 55% продаж украшений в республике, всего жители региона потратили на эти цели 2,4 млрд рублей, что на 1,7% ниже, чем в аналогичном периоде 2021 года.

Средний чек в ювелирных магазинах Уфы с начала года увеличился на 12% и составил 6,37 тыс. рублей. В городах-миллионниках ПФО средний чек на ювелирные украшения вырос заметнее всего в Перми — на 32% до 4,3 тыс. рублей. При этом самый крупный средний чек в округе в Нижнем Новгороде — 7,48 тыс. рублей.

В целом выручка ювелирной розницы в России осталась на уровне прошлого года и составила 140 млрд рублей. Больше всего потратили на украшения в первом полугодии жители Москвы (31,27 млрд рублей), Санкт-Петербурга (9,16 млрд) и Екатеринбурга (2,3 млрд рублей). В ПФО на первом месте Нижний Новгород с оборотом 2,01 млрд рублей, на втором месте Казань — 1,49 млрд рублей.

Среди городов-миллионников наибольшую динамику выручки ювелирной розницы зафиксировали в Челябинске — рост на 10%, Перми — на 9% и Екатеринбурге — на 7%. Показатели снизились только в Уфе, Воронеже и Красноярске, в Волгограде и Казани выручка не изменилась.

«Российский рынок ювелирной розницы остался на уровне прошлогоднего и составил 140 млрд рублей. Это обусловлено ростом розничных цен, который по полугодию в целом по стране достиг 28% и был вызван скачком биржевых цен на золото в марте и волатильностью рубля. Вслед за ценами вырос и средний чек на 12% и составил 6 166 рублей в российской ювелирной рознице. На фоне возросших розничных цен это говорит о перетекании спроса в сторону более бюджетных категорий украшений из серебра и фианитов», — говорит руководитель аналитического центра Sokolov Алина Колпакова.

Директор Института маркетинга Государственного университета управления, доктор экономических наук Геннадий Азоев отметил, что падение спроса на украшения произошло в основном в низком ценовом сегменте рынка. Пандемия и санкции сказались негативно на покупателях недорогих ювелирных изделий, а так как таких потребителей большинство — оборот рынка незначительно, но сократился.

«Увеличение среднего чека является обратной стороной медали. Состоятельные потребители, видимо, решили вкладываться в ювелирные изделия. Золото всегда было хорошим вложением в период волатильности. Правда, мало кто знает, что такие вложения хороши только с расчетом на длительные периоды, минимум на 10–15 лет. Только на таких и более длинных интервалах золото показывает существенный рост стоимости», — говорит эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году ювелирный рынок Башкирии вырос на 26%. Республика вошла в топ-10 субъектов страны по объемам продаж украшений, заняв в нем девятое место. В прошлом году в регионе продано украшений на 5,5 млрд рублей, а средний чек в ювелирных магазинах Башкирии подрос на 9% и составил 5069 рублей. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Башкортостан
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
РЛК Башкирии заключила первую сделку по исламскому лизингу «Иджара» Башкортостан, 16:36 
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28