Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Для застрявших в Башкирии мигрантов откроют транзитный коридор

Отправка граждан Киргизии на родину продлится двое суток.
Палаточный лагерь для граждан Киргизии.
Палаточный лагерь для граждан Киргизии. (Фото: Администрация Куюргазинского района РБ)

Завтра, 24 сентября, будет открыт транзитный коридор для мигрантов из Киргизии, находящихся на территории России, об этом РБК Уфа сообщил начальник отдела пресс-службы губернатора Оренбургской области Николай Широков.

«Доставка людей до границы с Казахстаном будет организована на автобусах совместно с консульством и правоохранительными органами», - подчеркнул Николай Широков.

Глава администрации Куюргазинского района Башкирии Юлай Ильясов сообщил РБК Уфа, что жители Киргизии, застрявшие в республике, также начнут покидать регион завтра. Отправка граждан Киргизии на родину продлится двое суток. Всего из России выедут более трех тысяч человек из Оренбуржья и около 1700 - из Башкирии.

«Планируем начать отправку завтра с семи часов утра, ищем недостающие автобусы для перевозки пассажиров», - сообщил Юлай Ильясов.

На сегодня в Башкирии находятся более 1700 мигрантов из Киргизии. Они застряли в республике из-за закрытой границы между Оренбургом и Казахстаном. Оренбуржье не могло принять всех жителей Киргизии, желающих покинуть Россию. Большая часть мигрантов в Башкирии размещена в Куюргазинском районе.

Как сообщили РБК Уфа в пресс-службе администрации Куюргазинского района, после возобновления авиасообщения между Россией и Киргизией часть мигрантов покинула Башкирию и решила добраться на родину перелетом через Москву.

РБК Уфа сообщал, что 18 сентября в Башкирии ограничили въезд в пять районов и два города. Перемещаться на территориях Кумертау, Салавата, Илишевского, Ишимбайского, Куюргазинского, Мелеузовского и Туймазинского районов республики граждане, не проживающие в них, могут только без остановок. Исключения составили экстренные случаи, следование к месту работы или передвижение спецслужб. Власти объяснили нововведения необходимостью упорядочить нахождение в районах республики, приграничных к другим субъектам страны, иностранных граждан.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Башкортостан
Женщина и ребенок пострадали при давке в Уфе на шоу воздушных шаров Общество, 19:06
Вяльбе заявила, что «Гонка Легкова» круче Олимпиады Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокуратура сообщила о госпитализации женщины после сбоя в работе лифта Общество, 18:59
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22
Финляндия оспорила золото Клебо. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:15
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Минпросвещения обновит стандарт работы детсадов Общество, 18:09
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:09
FT рассказала о прохладном приеме речи Рубио в Европе Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Двое пострадали в давке на акции ко Дню влюбленных в ТЦ «Планета» в Уфе Башкортостан, 18:00 
Глава Севастополя сообщил о работе ПВО и об уничтожении воздушных целей Политика, 18:00
«Лада» первой в нынешнем сезоне лишилась шансов на выход в плей-офф КХЛ Спорт, 17:54