Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Башкортостан
Папу римского прооперируют из-за брюшной грыжи Общество, 12:43
Солярий не поможет: шесть мифов о витамине D Pro, 12:41
Чемпион России по футболу возглавил сборную Украины Спорт, 12:38
Поставки яиц на Чукотке увеличили из-за жалоб на их продажу по паспорту Общество, 12:34
Бывший футболист молодежной сборной России получил гражданство Казахстана Спорт, 12:33
«Яндекс» запустил беспилотное такси в одном из районов Москвы Технологии и медиа, 12:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:25
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Шесть активистов движения «Весна» задержали по делу об экстремизме Политика, 12:22
Беспилотник сбросил бомбу на спасателей в Новой Каховке Политика, 12:20
Капиталы глав Binance и Coinbase сократились на $1,6 млрд за два дня Крипто, 12:19
WP узнала мнение США о направлении наступления Украины Политика, 12:18
Выдача кредиток в Башкирии за год выросла на 12% Башкортостан, 12:17 
Совфед одобрил денонсацию договора с Украиной об Азовском море Политика, 12:16
Выборы мэра Москвы пройдут 10 сентября Политика, 12:14
Башкортостан ,  
0 

Башкирия за пять лет потратит на реконструкцию больниц почти 20 млрд

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Модернизация первичного звена здравоохранения Башкирии требует вложений в размере 19,8 млрд рублей. Большую часть суммы – 15,6 млрд – регион получит из федерального бюджета до 2025 года. Первый транш в 2,6 млрд рублей ожидается уже в 2021 году, сообщил на еженедельном оперативном совещании в правительстве глава региона Радий Хабиров.

Средства пойдут на реализацию республиканской программы модернизации, которую по словам министра здравоохранения Максима Забелина, Минздрав России включил в число эталонных. Она нацелена на повышение доступности первичной медицинской помощи для населённых пунктов, где проживают менее 50 тысяч человек.

По словам Забелина, на эти средства в Башкирии построят 11 поликлиник, три участковых и одну центральную районную больницу, 21 офис врача общей практики, 42 врачебных амбулатории и 456 фельдшерско-акушерских пунктов, реконструируют две поликлиники. Капитальный ремонт ждёт четыре центральные районные и 11 участковых больниц, 48 поликлиник, 20 амбулаторий и два ФАПа. Населенные пункты глава регионального Минздрава не уточнил.

Часть федеральных вложений пойдет на обновление медицинского оборудования. Речь идёт о закупке аппаратов ИВЛ и УЗИ, маммографов, томографов. Общая сумма затрат по этой статье превысит 6,5 млрд рублей. Около 800 млн рублей потратят на приобретение автомобилей.

«В 2021 году на программу модернизации первичного звена здравоохранения потратят 3,2 млрд рублей, в том числе 2,6 млрд рублей – из федерального бюджета. 2,4 млрд рублей направят на строительство и капитальный ремонт зданий, 534 млн рублей – на покупку медицинской техники, 86 млн рублей – на приобретение автомобилей для врачей», – сообщил Максим Забелин.

В этом году Башкирия вошла в топ-10 регионов по поддержке здравоохранения в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Как сообщал РБК Уфа, с начала пандемии республика получила федеральные ассигнования в размере 6,7 млрд рублей. Большая часть суммы – 3,6 млрд рублей -направлена на стимулирующие выплаты медицинским работникам. Вторая по объему статья расходов - приобретение оборудования. На закупку необходимой медтехники республика направила 1,9 млрд. На лекарственные препараты для амбулаторного лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) выделено почти 151 млн. Обеспечение системы централизованного снабжения медицинскими газами (кислородом) обошлось в 60 млн рублей, а на средства защиты медперсонала ушло 265 млн. 

Авторы
Теги