Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Глава Башкирии утвердил дополнительные меры поддержки участников СВО

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Жителей Башкирии — участников специальной военной операции на Украине и их членов семей — освободили от оплаты услуг по вывозу мусора. Им также не будут начислять пени при просрочке оплаты жилого помещения или коммунальных услуг, взносов на капремонт многоквартирных домов. Соответствующее распоряжение подписал глава республики Радий Хабиров.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре глава региона утвердил перечень мероприятий по поддержке участников СВО и их семей. В список вошли меры социального и финансового характера. В частности, один из членов семьи военного освобождается от транспортного налога. Минфин также должен смягчить условия для заемщиков по программе «Жилстройсбережения». Минстрой Башкирии должен обеспечить возможность покупки жилья для военнослужащих через Фонд развития жилищного строительства РБ по цене ниже рыночной.

Минтруд разработал изменения правил расчета среднедушевого дохода семей участников СВО. По новым правилам, в их доходах не будут учитываться выплаты военнослужащим за участие в спецоперации.

Минобрнауки и администрации городов и районов должны обеспечить направление дошкольников в детсады без очереди, освободить семьи военнослужащих от платы за детсады, зачислять детей участников в группы продленного дня без очереди и без оплаты. Для детей бойцов также бесплатными будут кружки и занятия в организациях допобразования. Кроме того, семьям дадут право на перевод ребенка в наиболее приближенную к месту жительства школу.

Учеников 5–11 классов и студентов-очников ссузов бесплатно обеспечат горячим питанием в школах и колледжах. Минобрнауки также поручено обеспечить студентов вузов и ссузов местами в общежитии, кроме того, министерство до января должно выдать сертификаты на обучение детей участников спецоперации в ссузах. Для окончивших учебу будет организована стажировка на предприятиях, также членам семей военных в индивидуальном порядке предоставят содействие в трудоустройстве. Сами участники спецоперации и члены их семей могут рассчитывать на бесплатное санаторно-курортное лечение.

Минторгу региона поручено обеспечить детей участников СВО до трех лет продуктами молочной кухни. Минтранс должен обеспечить детям бесплатный проезд на городском транспорте во время учебы. Пожилым гражданам и инвалидам в семьях бойцов без учета уровня дохода и состава семьи бесплатно окажут социальные услуги на дому.

Частичная мобилизация граждан для участия в СВО началась в России 21 сентября и продолжалась больше месяца. 28 октября мобилизационные мероприятия в Башкирии официально завершились.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Политолог Николай Евдокимов в разговоре с РБК Уфа отметил, что власти республики, вводя все новые меры поддержки участников СВО и их семей, тем самым достигают сразу нескольких целей.

«Это демонстративные меры, при помощи которых власть показывает, что она поддерживает этих граждан. С другой стороны, власть понимает, что меры социальной и материальной поддержки в первую очередь направлены на семьи военнослужащих. Понятно, что когда граждане уходят в зону проведения СВО, их семьи зачастую лишаются главного кормильца. Естественно, в этой ситуации власти необходимо добиваться лояльности со стороны мобилизованных и добровольцев. Тут решается целый комплекс вопросов социального и, скажем так, информационного характера. Мне кажется, что данная практика будет продолжаться до конца СВО. Другой вопрос, хватит ли на это ресурсов региона. У Башкирии, может, и хватит. А вот другие регионы подобные меры могут и не потянуть», — сказал Евдокимов.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Складская недвижимость в Башкирии: развитие в условиях нулевой вакансии Пресс-релиз, 09:16 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51