Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Ритейлеры в Башкирии будут закупать сахар напрямую на сахарных заводах

Ранее крупного поставщика сахара в республике обвинили в попытке ограничить отпуск продукции в торговые сети
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Предприятия розничной торговли в Башкирии договорились о поставках сахара напрямую от производителей. Об этом на совещании в прокуратуре республики сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров. Такая мера позволит сдержать рост цен за счет исключения посредников из цепочки поставок.

«Для стабилизации ситуации с сахаром между производителями и ритейлерами была достигнута договоренность, что поставки в республиканские торговые сети будут поступать напрямую от производителей. Отгрузки уже начались. На перспективу для предотвращения возможного возникновения проблем с этим продуктом мы будем увеличивать посевные площади сахарной свеклы с 35 тысяч гектаров до 47 тысяч», — сообщил Назаров по итогам совещания.

По словам главы правительства, предпосылок для нехватки сахара жителям республики нет. На складах двух действующих сахарных заводов в республике хранится 36 тысяч тонн сахара при годовой потребности 32 тысячи тонн. На каждого жителя региона приходится примерно 8 килограммов продукта в год.

Власти республики и надзорные органы продолжают мониторинг цен на социально значимые товары. Ранее торговые сети региона подписали меморандум об установлении минимальных наценок на основные продукты. По данным прокуратуры РБ, некоторые компании не соблюдают взятых на себя обязательств.

«Розничные торговые сети “Альдо” и “Лукошко” в нарушение подписанного меморандума о принятии мер по стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров не соблюли его условия, в том числе установив в магазинах завышенные наценки на определенные товары, и получили необоснованные преимущества перед другими продавцами», — сообщили в прокуратуре.

Кроме того, установлено, что торговый дом «Турбаслинский бройлер» в марте повысил цены на мясную продукцию более чем на 20%. Руководителям предприятий внесены предостережения, добавили в надзорном ведомстве.

По данным правительства республики, региональные производители обеспечивают потребность населения во всех основных продуктах питания и угрозы дефицита нет. Потребности в молоке, говядине, яйцах, картофеле, томатах покрываются на 107–175%, в сахаре и масле — от 4,7 до 6,8 раза.

Как сообщал РБК Уфа, с 11 по 18 марта сахар в Башкирии подорожал еще на 10,4% до 78,6 рубля за килограмм. Неделей ранее фиксировался рост цен на сахарный песок на 20%, в первую неделю после ужесточения санкций его стоимость в регионе выросла на 4,7%. В целом по стране инфляция за третью неделю санкций составила 1,9%, до этого две недели подряд показатель превышал 2%. Сахар за неделю в среднем по России подорожал на 13,8%, в десяти субъектах страны цены на него выросли в пределах 24,1–37%, в 20 субъектах — на 14,1–24%, в 34 — на 7,1–14%.

В марте 2022 года сахарные заводы Башкирии увеличили отгрузку продукции практически вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ежедневно со складов отгружается порядка 550 тонн песка. В 2021 году в регионе было произведено 150 тыс. тонн сахара.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53