Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирию внесли в топ-20 самых импортозависимых регионов

В число наиболее зависимых от импорта попали субъекты с самыми развитыми индустриальными экономиками
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Башкирия оказалась на 19-м месте в рейтинге импортозависимости регионов. Доля импортных составляющих в конечной продукции, произведенной в Башкирии в отраслях специализации региона, составляет 4,2%. Об этом сообщает Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, который составил рейтинг.

Для определения импортозависимости регионов авторы исследования выделили так называемые отрасли специализации разных субъектов — автомобилестроение, производство резиновых и пластмассовых изделий, производство прочих транспортных средств, машин и оборудования, фармацевтика. Для каждой отрасли вычислили долю импортных компонентов в конечном продукте. Причем учитывались только компоненты из стран, которые ввели санкции против России. Затем был определен вклад каждой отрасли в экономику того или иного региона.

Самым импортозависимым регионом оказалась Калужская область, где были расположены сборочные производства зарубежных автоконцернов. Уровень импортных составляющих в конечной продукции региона — 5,8%. На втором месте — Ульяновская область с показателем 5,5%, на третьем — Самарская область, 5,4%. В пятерку самых зависимых от импорта вошли Татарстан и Владимирская область — по 5%.

По оценкам Банка России, наибольшая доля импорта из государств, объявивших в отношении РФ санкции, в конечной продукции наблюдается в автомобилестроении (25%), производстве резиновых и пластмассовых изделий (18%), производстве прочих транспортных средств (16%), машин и оборудования (15%), а также в сфере фармацевтики (15%).

В отдельных отраслях специализации в регионах импортозависимость может быть выше общей. Например, в производстве пластмассовых изделий Башкирия зависит от «недружественных» стран на 7%, Татарстан — на 11%, Московская область — на 14%.

По данным авторов исследования, топ самых импортозависимых регионов заняли субъекты с развитыми индустриальными экономиками и высокой добавленной стоимостью в конечном продукте. Кроме того, это регионы с наиболее диверсифицированными экономиками и высокой долей обрабатывающих производств. Так, из 30 наиболее зависящих от иностранных поставок регионов 24 расположены в Центральном и Приволжском федеральных округах. Напротив, меньше всего от импорта зависят регионы со слабо развитыми экономиками: на последних местах списка находятся Чечня, Ингушетия, Алтай, Тыва.

По словам директора центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгения Куценко, такое распределение по регионам не случайное — наиболее развитые субъекты РФ активнее участвовали в системе международного разделения труда и привлекали зарубежные инвестиции, что в новых условиях обернулось против них.

«Чем активнее регионы привлекали зарубежных инвесторов, строили новые заводы и формировали новые отрасли специализации за предыдущие двадцать лет, тем сложнее оказалась их экономическая ситуация в 2022 году. Дальнейшее стратегическое развитие регионов будет связано с их успехами в привлечении замещающих инвестиций из дружественных стран (например, в автомобилестроении — китайских партнеров взамен европейских, японских и американских), а также конкуренции за новые федеральные ресурсы “обеспечения технологического суверенитета”», — говорит Куценко.

Заведующий кафедрой экономики промышленности Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Андрей Быстров сообщил РБК Уфа, что данный рейтинг лишь дает представление о том, в каких регионах была более развита промышленность, завязанная на международные поставки. В нынешних условиях все они оказались в одинаково затруднительном положении, считает эксперт.

«Процент импортозависимости, конечно, нужно снижать. Нужно начинать производить у себя недостающие комплектующие. С другой стороны, говорить о том, что у одних регионов зависимость от импорта выше, а у других — ниже, несколько некорректно. Если взять сборочное автомобильное производство и поставить его в другом регионе, те же цифры просто переместятся в другой субъект. Нет проблемы в перемещении товаров между разными регионами России. Проблема состоит в получении через границу необходимых импортных комплектующих. Поэтому нужно говорить в целом об импортозависимости страны, а не отдельных регионов», — сказал Быстров.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году на фоне ужесточения санкций власти Башкирии пообещали помочь бизнесу с поиском новых источников зарубежного сырья и компонентов. Для этого в регионе открыли Центр импортозамещения и импортоснабжения. Специалисты центра будут помогать предпринимателям находить альтернативных поставщиков взамен ушедших с российского рынка.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Башкортостан
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31