Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия получит 460 млн рублей на компенсацию низких цен на зерно

Аграриям республики возмещают потери из-за продолжающегося снижения цен на зерновые
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия получит дополнительно 462,6 млн рублей от федерального центра на выплату компенсаций производителям зерна. Хозяйства республики могут получать от 2 тыс. до 2,9 тыс. рублей компенсации за тонну произведенного и проданного зерна. Выплаты производятся в связи с низкими ценами на российском и мировом рынках, сообщил вице-премьер правительства республики, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

«В текущем году по основным мерам поддержки практически освоили все региональные средства — более 80%. Дополнительно, учитывая, что рынок зерна низкий — не более 8 рублей [за 1 кг зерна] — по 2900 рублей [за тонну] мы платим за произведенные и проданные зерновые культуры застрахованных площадей и 2040 рублей — за произведенное и проданное зерно. На сегодня перечислили 289 млн рублей. До конца недели [перечислим еще] 183,5 млн рублей. И ожидаем подписание с правительством РФ еще 462,6 млн рублей федеральных средств», — сказал Фазрахманов.

Председатель Башкирского зернового союза Марк Алхазов сообщил РБК Уфа, что закупочные цены на зерно в Башкирии даже ниже, чем в европейской части России, поэтому господдержка производителей особенно актуальна.

«Субсидии получают те компании, которые реализовали зерно в определенные сроки. То есть субсидии распределяются по месяцам, допустим, с августа по октябрь, с октября по декабрь и т.д. Деньги поступают не все сразу, а постепенно, и их равномерно распределяют между теми компаниями, которые подали заявки. Минсельхоз запрашивает пакет документов и, если хозяйство проходит, то получает субсидии. Цены на зерно зависят от расстояния до порта. Чем дальше от порта находится регион — тем ниже закупочные цены. Понятно, что аграриям всегда хочется больше. Но Минсельхоз делает все возможное, чтобы хоть как-то минимизировать потери производителей», — сказал Алхазов.

На оперативном совещании в правительстве Башкирии глава аграрного ведомства рассказал о ходе весенне-полевых работ в республике и планах на начавшийся сельскохозяйственный сезон. По его словам, одной из проблем остается нехватка механизаторов и трактористов. В связи с этим в период весенней страды к работе на полях привлекают студентов Башкирского аграрного университета и учащихся сельхозтехникумов и колледжей.

В целом объем прямой господдержки аграриев в 2023 году составит 5,8 млрд рублей, из которых 2,7 млрд рублей выделяется из федерального бюджета. Здесь не учитываются средства программы «комплексное развитие сельских территорий». Для сравнения, в 2022 году общий объем господдержки составил 5,6 млрд рублей, в том числе 3,6 млрд — из федерального бюджета и 2 млрд — из республиканского. На сегодня до аграриев доведено 3,1 млрд рублей, что составляет 59,5% от планового объема господдержки на текущий год, добавил Ильшат Фазрахманов.

Как сообщал РБК Уфа, по прогнозу регионального Минсельхоза, стоимость посевной в Башкирии в 2023 году составит 23 млрд рублей, что на 10% больше прошлогоднего показателя. Несмотря на рекордный урожай прошлого года, аграрии республики несут убытки из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры на внутреннем и международном рынках. В январе министр сельского хозяйства прогнозировал, что цены на зерновые не будут расти до конца 2023 года.

По данным агентства «Совэкон», по состоянию на 19 апреля продовольственная пшеница третьего класса стоила 11,2 тыс. рублей за тонну, что на 1,1% ниже, чем неделей ранее, и на 33% меньше стоимости на аналогичную дату прошлого года. Тонна пшеницы третьего класса стоила 10,1 тыс. рублей, подешевев на 0,5% за неделю и на 40% за год.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32