Суд продлил арест бывшему главе Мелеузовского района Башкирии

Советский райсуд Уфы в четверг, 24 апреля, по ходатайству следствия на два месяца продлил арест бывшему главе Мелеузовского района Башкирии Рустэму Шамсутдинову. Он останется в СИЗО до 30 июня, сообщили РБК Уфа в пресс-службе суда.
Шамсутдинова задержали в конце октября по делу о получении взятки. Следствие считает, что чиновник получил взятку в виде трех квартир в Мелеузе, а за это согласовал выделение участка в парковой зоне застройщику и помог с оформлением документов для строительства жилья.
Квартиры, полученные в качестве незаконного вознаграждения, оформляли на родных чиновника. Стоимость недвижимости оценивается в 4,1 млн руб.
По этому же делу был задержан Олег Барышников, ему вменяют посредничество при передаче взятки. Он находится под домашним арестом.
Рустэм Шамсутдинов возглавил Мелеузовский район осенью 2015 года, в октябре 2024 года его полномочия истекли. В декабре главой района был назначен Забир Габдуллин, возглавлявший до этого Калтасинский район Башкирии.