Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Правительство РФ определило концессионера для возведения кампуса в Уфе

Кампус возведут на южном склоне реки Белой
Кампус возведут на южном склоне реки Белой (Фото: мэрия Уфы)

Правительство России утвердило перечень организаций, определенных концессионерами для строительства университетских кампусов в Башкирии, Томской, Челябинской, Новосибирской и Нижегородской областях. Соответствующее распоряжение главы Кабмина Михаила Мишустина опубликовано на портале правовой информации РФ.

Субъекты могут заключить концессионнные соглашения на реализацию инвестпроектов с компаниями без проведения конкурса, следует из документа.

Концессионером строительства межвузовского кампуса в Уфе выступит ООО «Кампус», созданное в ноябре прошлого года АО «Региональный фонд» и АНО «Управляющая компания научно-образовательного центра РБ». Для университетского кампуса Томской области концессионером определено ООО «Томский Студенческий Кампус», в Челябинской области проект реализует «Челябинская концессионная компания», в Новосибирской — «Компания инвестиционных проектов», в Нижегородской — ООО «Развитие инновационных проектов».

Советник главы Башкирии по вопросам науки Руслан Казыханов отметил, что федеральная поддержка региона в части определения концессионера для возведения кампуса в Уфе — еще один шаг к созданию в республике новой и современной инфраструктуры для развития науки и образования.

«Наша задача — создать образовательное пространство нового типа. Уникальные возможности позволят нашим университетам усилить свое влияние и стать не просто площадкой для получения новых знаний, а современным и комфортным местом для самореализации не только студентов и ученых, но и жителей и гостей столицы», — сказал Казыханов.

Межвузовский кампус Евразийского научно-образовательного центра построят в Уфе на южном склоне реки Белой. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 18 млрд рублей. Ранее правительство республики сообщало, что 10,8 млрд рублей из этой суммы направит на строительство объекта федеральная казна, по 3,6 млрд рублей составят вложения инвестора и республиканского бюджета. Источником дохода концессионера проекта называлась аренда жилых помещений на территории кампуса, бизнес-площадок и конференц-залов. Проект будет реализован в рамках федеральной программы по созданию инновационной образовательной среды «Наука и университеты». 

По оценкам властей, срок возведения объекта составит три года, общий срок реализации проекта рассчитан на 25 лет. В рамках строительства кампуса также будет реконструирован IQ-парк.

Как сообщал РБК Уфа, концепцию уфимского кампуса разрабатывает архитектурное бюро Semrén & Månsson в России, проектом предусмотрена его реализация в несколько этапов. На первом из них планируется реконструировать здание IQ-парка, здесь разместят цифровую библиотеку, коворкинги, офисы студенческих компаний и инновационных предприятий, лаборатории и общественные пространства. На втором этапе возведут корпуса для проживания 3,5 тысяч магистров и аспирантов, ученых и преподавателей. Суммарная вместимость кампуса составит 5 тыс. человек. В кампусе также хотят разместить научные лаборатории, учебные аудитории, спортивную инфраструктуру, зону общественного питания, а также общественные и деловые пространства. Рекреационное пространство дворовой площади кампуса станет местом для мероприятий на воздухе, прогулок и отдыха.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Кампус» создано в ноябре 2021 года в Уфе. Учредителями выступают АНО «Управляющая компания НОЦ РБ» и АО «Региональный фонд», директором является Дмитрий Кузнецов (совладелец ЖСК «Самоцветы» и МИП УГНТУ «Техспецпроект»).
 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40