Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Правительство РФ определило концессионера для возведения кампуса в Уфе

Кампус возведут на южном склоне реки Белой
Кампус возведут на южном склоне реки Белой (Фото: мэрия Уфы)

Правительство России утвердило перечень организаций, определенных концессионерами для строительства университетских кампусов в Башкирии, Томской, Челябинской, Новосибирской и Нижегородской областях. Соответствующее распоряжение главы Кабмина Михаила Мишустина опубликовано на портале правовой информации РФ.

Субъекты могут заключить концессионнные соглашения на реализацию инвестпроектов с компаниями без проведения конкурса, следует из документа.

Концессионером строительства межвузовского кампуса в Уфе выступит ООО «Кампус», созданное в ноябре прошлого года АО «Региональный фонд» и АНО «Управляющая компания научно-образовательного центра РБ». Для университетского кампуса Томской области концессионером определено ООО «Томский Студенческий Кампус», в Челябинской области проект реализует «Челябинская концессионная компания», в Новосибирской — «Компания инвестиционных проектов», в Нижегородской — ООО «Развитие инновационных проектов».

Советник главы Башкирии по вопросам науки Руслан Казыханов отметил, что федеральная поддержка региона в части определения концессионера для возведения кампуса в Уфе — еще один шаг к созданию в республике новой и современной инфраструктуры для развития науки и образования.

«Наша задача — создать образовательное пространство нового типа. Уникальные возможности позволят нашим университетам усилить свое влияние и стать не просто площадкой для получения новых знаний, а современным и комфортным местом для самореализации не только студентов и ученых, но и жителей и гостей столицы», — сказал Казыханов.

Межвузовский кампус Евразийского научно-образовательного центра построят в Уфе на южном склоне реки Белой. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 18 млрд рублей. Ранее правительство республики сообщало, что 10,8 млрд рублей из этой суммы направит на строительство объекта федеральная казна, по 3,6 млрд рублей составят вложения инвестора и республиканского бюджета. Источником дохода концессионера проекта называлась аренда жилых помещений на территории кампуса, бизнес-площадок и конференц-залов. Проект будет реализован в рамках федеральной программы по созданию инновационной образовательной среды «Наука и университеты». 

По оценкам властей, срок возведения объекта составит три года, общий срок реализации проекта рассчитан на 25 лет. В рамках строительства кампуса также будет реконструирован IQ-парк.

Как сообщал РБК Уфа, концепцию уфимского кампуса разрабатывает архитектурное бюро Semrén & Månsson в России, проектом предусмотрена его реализация в несколько этапов. На первом из них планируется реконструировать здание IQ-парка, здесь разместят цифровую библиотеку, коворкинги, офисы студенческих компаний и инновационных предприятий, лаборатории и общественные пространства. На втором этапе возведут корпуса для проживания 3,5 тысяч магистров и аспирантов, ученых и преподавателей. Суммарная вместимость кампуса составит 5 тыс. человек. В кампусе также хотят разместить научные лаборатории, учебные аудитории, спортивную инфраструктуру, зону общественного питания, а также общественные и деловые пространства. Рекреационное пространство дворовой площади кампуса станет местом для мероприятий на воздухе, прогулок и отдыха.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Кампус» создано в ноябре 2021 года в Уфе. Учредителями выступают АНО «Управляющая компания НОЦ РБ» и АО «Региональный фонд», директором является Дмитрий Кузнецов (совладелец ЖСК «Самоцветы» и МИП УГНТУ «Техспецпроект»).
 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Башкортостан
Венгрия, Чехия и Словакия не стали участвовать в выделении кредита Киеву Политика, 12:00
Квартиры с «эффектом Долиной». Как избежать мошенников при покупке Компании, 12:00
Совфед одобрил закон о возврате земель жителям трех приграничных регионов Недвижимость, 11:57
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 11:57
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Прямая линия Владимира Путина. Прямая трансляция Политика, 11:55
Началась прямая линия Путина Политика, 11:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Башкирии выбрали подрядчика для строительства водовода за ₽887 млн Башкортостан, 11:52 
Совфед одобрил ужесточение наказаний за дезертирство для экс-заключенных Общество, 11:51
Вы можете больше: какие техники помогут сделать быстрый рывок в карьере Образование, 11:50
Новый глава «Слуги народа» исключил планы ребрендинга партии Политика, 11:50
Трамп выступит с обращением на необъявленную тему 19 декабря Политика, 11:44
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Совфед одобрил удвоение штрафов за перевозку детей без автокресел Общество, 11:39