Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Поток промышленных туристов в Башкирии в 2025 году может вырасти на треть

Фото: АО "Полиэф"
Фото: АО "Полиэф"

Власти Башкирии рассчитывают, что поток туристов на региональные предприятия в 2025 году может составить 30 тыс. человек. Об этом сообщил заместитель министра предпринимательства и туризма республики Азамат Галин на секции «Перспективы развития промышленного туризма. Лучшие практики» на полях Российского нефтехимического форума в Уфе.

По сравнению с прошлым годом поток промышленных туристов может вырасти на 29%, в 2024 году предприятия региона с экскурсиями посетили 23,3 тыс. человек. Турпоток растет уже несколько лет, в 2022 году предприятия приняли 7,9 тыс. туристов, в 2023 году — 16,3 тыс.

Ранее восемь предприятий республики прошли акселератор Агентства стратегических инициатив по промышленному туризму «Открытая промышленность»: «Полиэф», «Сибур», Благовещенский арматурный завод, «Благовещенский хлеб», Павловская ГЭС, Приуфимская ТЭЦ, БХП «Агидель», «Промцентр» и индустриальный парк «Уфимский». По итогам акселератора в Башкирии открыли первый в России центр компетенций по промышленному туризму.

На сегодня производственные экскурсии проводят около 20 промпредприятий Башкирии. Их также включают в программу проекта «Башкирское долголетие», а несколько экскурсий включены в федеральный онлайн-путеводитель промышленного туризма.

«У Башкортостана огромное промышленное наследие. Один из первых проектов по сохранению промышленного наследия — реконструкция территории старейшего на Южном Урале медеплавильного завода в селе Воскресенском Мелеузовского района. В 2022 году команда проекта выиграла всероссийский конкурс и получила федеральное финансирование на благоустройство территории завода. В планах — создать еще несколько подобных площадок», — рассказал Азамат Галин.

В то же время в министерстве констатируют, что развитие промышленного туризма требует решения ряда вопросов: обеспечения безопасности туристов на производственных площадках, разработки четких правил их посещения, сопровождения опытными гидами, использования средств защиты. Также важно минимизировать воздействие промтуризма на экологию.

Ранее премьер-министр Башкирии Андрей Назаров сообщал, что в рамках развития промышленного туризма около 40 производственных предприятий в ближайшие годы станут доступными для туристов.

С 20 по 23 мая в Уфе проходят 33-я международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии – 2025» и Российский нефтегазохимический форум. На открытие форума в столицу Башкирии прибыл глава Минэнерго России Сергей Цивилев. В выставке участвуют 350 компаний из 40 регионов России и зарубежья, площадь экспозиции составляет 15 тыс. кв. м. В деловую программу форума входят 56 мероприятий на семи площадках, в которых примут участие более 500 федеральных и региональных спикеров, а также представители других стран. Организаторами выступают правительство РБ, Минпром РБ, Башкирская выставочная компания при поддержке Минпромторга и Минэнерго России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Башкортостан
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01